Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 404

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Нуржан Бодауович, г. Мойынкум
Казахстан, г. Мойынкум | Вопросов: 2

Скажите, пожалуйста, считается ли законным протокол, составленный на месте

изъятия но не подписанный понятыми, причем с одним понятым?

номер вопроса №6348464
прочитан 19 раз
Скажите, пожалуйста, считается ли законным протокол, составленный на месте

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Теунаев Сагит Исхакович
    Личная консультация
    Россия, г. Черкесск | отзывов: 143 | ответов: 435
    19.03.2015 15:01

    Нуржан много непонятного в вашем вопросе:кто проводил процессуальное действие,что и где изымали...в любом случае протокол такой будет незаконным,если положено было присутствие понятых.

    Почитайте вот эту статью УК РФ.

    Статья 170. Участие понятых

    1. В случаях, предусмотренных статьей 182, частью третьей.1 статьи 183, статьями 184 и 193 настоящего Кодекса, следственные действия производятся с участием не менее двух понятых, которые вызываются для удостоверения факта производства следственного действия, его хода и результатов, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

    (в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

    1.1. В случаях, предусмотренных статьями 115, 177, 178, 181, статьей 183 (за исключением случаев, предусмотренных частью третьей.1), частью пятой статьи 185, частью седьмой статьи 186 и статьей 194 настоящего Кодекса, понятые принимают участие в следственных действиях по усмотрению следователя. Если в указанных случаях по решению следователя понятые в следственных действиях не участвуют, то применение технических средств фиксации хода и результатов следственного действия является обязательным. Если в ходе следственного действия применение технических средств невозможно, то следователь делает в протоколе соответствующую запись.

    (часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

    2. В остальных случаях следственные действия производятся без участия понятых, если следователь по ходатайству участников уголовного судопроизводства или по собственной инициативе не примет иное решение.

    3. В труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в случаях, если производство следственного действия связано с опасностью для жизни и здоровья людей, следственные действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, могут производиться без участия понятых, о чем в протоколе следственного действия делается соответствующая запись. В случае производства следственного действия без участия понятых применяются технические средства фиксации его хода и результатов. Если в ходе следственного действия применение технических средств невозможно, то следователь делает в протоколе соответствующую запись.

    4. В случае участия понятых следователь перед началом следственного действия в соответствии с частью пятой статьи 164 настоящего Кодекса разъясняет понятым цель следственного действия, их права и ответственность, предусмотренные статьей 60 настоящего Кодекса.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

135 онлайн
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 885
ответов: 3067
Консультация
Акмалов Айрат Габбасович
•на сайте
Акмалов А. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1907
ответов: 5712
Консультация
Артёменко Иван Александрович
•на сайте
Артёменко И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52
ответов: 143
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23322
ответов: 113964
Консультация
юристы из города Мойынкумюристы по теме "Уголовное право"юристы из города Мойынкум по теме "Уголовное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос