Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вадим, г. Балахна
14.09.2008 10:45
Россия, г. Балахна | Вопросов: 6

Скажите истечет ли срок исковой давности по истечении 3-х лет с момента расторжения брака если я не подам заявления в суд

Спасибо за ответ.

Еще вопросик.

Договор о расторжении брака между мной и женой был зарегистрирован 3 года назад в ноябре месяце. Все это время я проживал в квартире своей матери, но прописан до сих пор в квартире, купленной в браке. Оплату коммунальных услуг за квартиру до сих пор производим пополам с бывшей женой.

Скажите истечет ли срок исковой давности по истечении 3-х лет с момента расторжения брака если я не подам заявления в суд об ущемлении прав пользования совместным имуществом?

номер вопроса №634852
прочитан 11 раз
Скажите истечет ли срок исковой давности по истечении 3-х лет с момента расторжения брака если я не подам заявления в суд об ущемлении прав пользования совместным имуществом?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 127 | ответов: 41 787
    14.09.2008 10:49

    Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

236 онлайн
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4274
ответов: 12680
Консультация
Лебедева Татьяна Евгеньевна
•на сайте
Лебедева Т.Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1065
ответов: 3629
Консультация
Пасечник Руслан Сергеевич
•на сайте
Пасечник Р.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1658
ответов: 3822
Консультация
Панфилов Анатолий Федорович
•на сайте
Панфилов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6709
ответов: 20398
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11