Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 768

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ринат, г. Дюртюли
14.09.2008 10:57
Россия, г. Дюртюли | Вопросов: 1

Ответьте пожалуйста на вопрос, связанный с досрочным назначением пенсии!

1.18 лет работы на местности, приравненная к Крайнему Северу, и из них 4 года по второму списку.

2.10 лет работы на объектах в Нефте-газодобыче (на земле).

3. Один год работы на горячем участке.

4.9 месяцев военная служба на практической летной подготовке в системе бывшего ДОСААФа СССР.

5.6 месяцев военные сборы на практической летной подготовке.

Имеет ли право человек, работающий по всем вышеперечисленным шести пунктам, выйти на пенсию досрочно с 50 лет, если не хватает два года работы на Крайнем Севере? Если нет, то имеет ли право выйти на пенсию в 51 год? Прошу разъяснить, связанная с этим вопросом правила игры пенсионного законодательства? Или необходимо проработать полные 20 лет на Севере, чтобы выйти в 50 лет?

номер вопроса №634856
прочитан 569 раз
Ответьте пожалуйста на вопрос, связанный с досрочным назначением пенсии!

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Частухин Андрей Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 2853 | ответов: 11163
    14.09.2008 20:11

    Для того чтобы претендовать на выход на пенсию в связи с тяжелыми условиями труда, такие как 2 Список до 55 лет, нужно иметь полные 20 лет "северного" стажа.

Юристы 9111.ru

93 онлайн
Хоров Алексей Геннадьевич
•на сайте
Хоров А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2100
ответов: 9772
Консультация
Казакова Ирина Викторовна
•на сайте
Казакова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3874
ответов: 13405
Консультация
Кашапов Ренат Закуанович
•на сайте
Кашапов Р.З.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1688
ответов: 5231
Консультация
Панфилов Анатолий Федорович
•на сайте
Панфилов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6424
ответов: 19696
Консультация
юристы из города Дюртюлиюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Дюртюли по теме "Пенсии и пособия"

Похожие вопросы:

Задать вопрос