Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 764 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Пироженко Янина ЛеонидовнаЕренков Михаил ЮрьевичСакунова Юлия АлександровнаТаранушенко Светлана ГригорьевнаАнохина Наталия ЛьвовнаШишкин Виталий МихайловичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаИскендеров Эмиль Эльдарович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Москва
14.09.2008 11:30
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

У меня есть 16 летний сын от первого брака. С бывшим мужем я в разводе с 1997 года.

Исполнительный лист был передан мною судебным приставам. По месту прописки были направлены повестки об уплате алиментов, но т.к. мой бывший муж не живет по месту прописки - результат не последовал. В 2000 году я второй раз вышла замуж и мой второй муж полностью взял на себя содержание моего ребенка на себя. Некоторое время спустя я решила заняться вопросом о лишении родительских прав моего бывшего мужа. Однако выяснилось, что служба судебных приставов, в которой находились мои документы расформирована и создана новая, в которую документы не передавались. Архивов у бывшей службы судебных приставов нет. В суде есть только постановление на взыскание алиментов и дело о разводе. В этой связи хотелось бы уточнить каковы у меня шансы на положительный результат? Это очень важно, т.к. у ребенка недавно появилась собственность. Заранее спасибо.

vip  номер вопроса №634863
прочитан 107 раз
У меня есть 16 летний сын от первого брака. С бывшим мужем я в разводе с 1997 года.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 698 | ответов: 5798
    14.09.2008 14:09

    Шансы лишить нерадивого отца отцовства очень велики, в связи с чем тянуть время не стоит. Вместе с тем споры о лишении отцовства весьма сложны, как в плане подготовки к ним, так и в ходе самого процесса. В связи с этим рекомендовал бы заручиться непосредственной поддержкой юриста (адвоката). При желании можете обратиться к нам. Удачи.

    __
    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(495 или 903)509-58-65.
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22987 | ответов: 93798
    14.09.2008 20:37

    Наталья! .Лишение родительских прав -крайняя мер к нерадивому родимтелю.Не уплата алиментов - еще НЕ ГЛАВНОЕ для лишения.Иск о лишении надо не просто писать, а тщательно ГОТОВИТЬ.И очень желательно с помощью реального адвоката.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 в любое время
    gallina1946@yandex.ru
  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 382 | ответов: 3172
    14.09.2008 22:35

    Здравствуйте,Наталья! Закон четко определил, при каких условиях ваш бывший муж может быть лишен родительских прав: Родители могут быть лишены родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения. если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

    Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

    Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

    Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

    12. Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). В указанных случаях, а также когда при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст. 73 СК РФ).

    В таком же порядке может быть разрешен вопрос об отобрании детей от усыновителей, если отсутствуют установленные законом (ст. 141 СК РФ) основания к отмене усыновления.

    При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суду необходимо разрешить и вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них) либо усыновителей.

    Учтите, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Поэтому,чтобы получить положительный результат, обязательно подключите опытных адвокатов. С уважением,

Юристы 9111.ru

109 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37495
ответов: 127209
Консультация
Пасечник Руслан Сергеевич
•на сайте
Пасечник Р.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 843
ответов: 2145
Консультация
Степанов Андрей Борисович
•на сайте
Степанов А.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8549
ответов: 29597
Консультация
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12059
ответов: 36376
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Семейное право"юристы из города Москва по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос