Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Квартира единственная в ипотеку, при банкротстве, если платить за ипотеку без просрочки, заберут ли в счет долгов?

Елена Анатольевна, г. Воронеж
19.03.2015 в 13:57

Квартира единственная в ипотеку, при банкротстве, если платить за ипотеку без просрочки, заберут ли в счет долгов? Или необходимо ее выкупить, чтоб не отняли.

номер вопроса №6348679
прочитан 182 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    19.03.2015 14:15
    отзывов: 20 512 Личная консультация

    Нет, не заберут.

    Оставить отзыв об ответе?
  • 19.03.2015 15:52
    отзывов: 112 Личная консультация

    Квартира в ипотеки не обладает имунитетом. смотрите ст.446 ГПК

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

    http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_62.html#p4079

    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Кому достанется квартира купленная в ипотеку, при разводе, если она имеется в собственности жены, но муж там в числе
читать ответы (1)
Квартира в ипотеке доли у меня мужа и дочери, наложили арест, заберут ли ее,если не получится договориться с судебным
читать ответы (1)
Квартира в ипотеке,1 собственник, в квартире никто не прописан. Можно ли разделить лицевой счёт,т.е. разделить 3-х комнатную
читать ответы (1)
Если квартира взята в ипотеку с мат. капиталом находясь в обременении. Могут ли взрослые дети написать отказ от долей.
читать ответы (1)
Квартиру покупаем в ипотеку за 4,3 млн. Квартира менее 3 х лет в собственности. Продавец покупал ее за 3,2 млн. Продавцу
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение