Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 648 090 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сакунова Юлия АлександровнаШамолюк Ирина АлександровнаМатвеева Татьяна ГеннадьевнаСтепанов Андрей БорисовичЖидков Игорь АнатольевичФедоровская Наталья РуслановнаЗахарова Анастасия СергеевнаВечерский Константин Сергеевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алексей, г. Горячий Ключ
14.09.2008 12:05
Россия, г. Горячий Ключ | Вопросов: 2

Продаю квартиру, расположена в 4-х квартирном доме. Три квартиры имеют по одному хозяину

, учетвертой два хозяина. Раньше чтобы продать - купить квартиру я просто брал рассписку у соседей, что они отказываются от своего права на первоочередное преобретение. Сейчас мне говорит нотариус, что вышло новое положение или закон, где указывается, что отказ соседей должен быть оформлен нотариально.

Это действительно так? Или просто каприз нотариуса?

И еще вопрос если есть такой закон. Одного из соседей я просто не могу найти, а нотариус говорит, что без его нотариально заверенного отказа, сделка будет считаться не действительной. Что делать в таком случае.

Спасибо, с уважением, Алексей.

номер вопроса №634875
прочитан 16 раз
Продаю квартиру, расположена в 4-х квартирном доме. Три квартиры имеют по одному хозяину

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    14.09.2008 12:37

    Алексей, здравствуйте! Вы пишите, что речь идет о квартирах.. Квартиры в многоквартирном доме? Или у Вас домовладение, у каждого доля в виде квартиры? Если это многоквартиный дом, то согласие соседей по дому не требуется. Если это домовладение, то да, нужно.

    Что касается уведомление сособственнико (если они таковые): законом ( ст. 250 Гражданского кодекса) четко не предусмотрено, как именно Вы можете уведомлять сособственников о продаже. Но, обычно, это делается через нотариуса, и уведомление (и ответ, если таковой последует) также приходит нотариусу. Если в течение месяца сособственники не выкупают Вашу долю (квартиру) или не отвечают - Вы вправе продавать ее третьим лицам. Главное - направить уведомление, а то в ФРС приостановят регистрацию сделки, а потом и могут отказать в ее регистрации. Если сособственник не уведомлен - сделка не будет признана недействительной, а только у этого сособственника появляется право на подачу иска о переводе прав и обязанностей по договору купли-продажи на него. В этот момент он должен положить послную стоимость Вашей доли (квартиры) на депозит суда. И если суд удовлетворит его стребования, он у вас по договору станет покупателем, а деньги с депозита суда будут переведены Вашему покупателю (но для вас это совсем не имеет никакого значения). Если у него нет денег - ничего у него не получается..

    Что касается того, что Вы не знаете, где его найти - обратитесь в УФРС, возьмите выписку из ЕГРП, там должен быть адрес владельца (совладельца) доли (квартиры). Туда и отсылайте уведомление.

    Уведомление у нотариуса стоит около 300 рублей..

    Удачи!

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Спасибо, Ольга Валерьевна, за ответ. Я задал ещё уточняющий вопрос на тот же вопрос. Правда задал, а потом только оценил и особо поблагодарил. Спасибо большое. надеюсь получить уточнение. С уважением, Алексей. P.S. Извините, но моего города Горячий Ключ нет в списке.

Юристы 9111.ru

114 онлайн
Гайнуллина  Аида  Альбертовна
•на сайте
Гайнуллина А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 41
ответов: 116
Консультация
Теймур Хагани Саядулла
•на сайте
Теймур Х.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 437
ответов: 1136
Консультация
Гудкова Галина Васильевна
•на сайте
Гудкова Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6064
ответов: 19484
Консультация
Глущенко Оксана Павловна
•на сайте
Глущенко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11011
ответов: 27771
Консультация
юристы из города Горячий Ключюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Горячий Ключ по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос