Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Продажа квартиры

Алексей, г. Горячий Ключ
Алексей Россия, г. Горячий Ключ
14.09.2008 в 12:05

Продаю квартиру, расположена в 4-х квартирном доме. Три квартиры имеют по одному хозяину, учетвертой два хозяина. Раньше чтобы продать - купить квартиру я просто брал рассписку у соседей, что они отказываются от своего права на первоочередное преобретение. Сейчас мне говорит нотариус, что вышло новое положение или закон, где указывается, что отказ соседей должен быть оформлен нотариально.

Это действительно так? Или просто каприз нотариуса?

И еще вопрос если есть такой закон. Одного из соседей я просто не могу найти, а нотариус говорит, что без его нотариально заверенного отказа, сделка будет считаться не действительной. Что делать в таком случае.

Спасибо, с уважением, Алексей.

номер вопроса №634875
прочитан 19 раз
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    14.09.2008 12:37
    отзывов: 10 804

    Алексей, здравствуйте! Вы пишите, что речь идет о квартирах.. Квартиры в многоквартирном доме? Или у Вас домовладение, у каждого доля в виде квартиры? Если это многоквартиный дом, то согласие соседей по дому не требуется. Если это домовладение, то да, нужно.

    Что касается уведомление сособственнико (если они таковые): законом ( ст. 250 Гражданского кодекса) четко не предусмотрено, как именно Вы можете уведомлять сособственников о продаже. Но, обычно, это делается через нотариуса, и уведомление (и ответ, если таковой последует) также приходит нотариусу. Если в течение месяца сособственники не выкупают Вашу долю (квартиру) или не отвечают - Вы вправе продавать ее третьим лицам. Главное - направить уведомление, а то в ФРС приостановят регистрацию сделки, а потом и могут отказать в ее регистрации. Если сособственник не уведомлен - сделка не будет признана недействительной, а только у этого сособственника появляется право на подачу иска о переводе прав и обязанностей по договору купли-продажи на него. В этот момент он должен положить послную стоимость Вашей доли (квартиры) на депозит суда. И если суд удовлетворит его стребования, он у вас по договору станет покупателем, а деньги с депозита суда будут переведены Вашему покупателю (но для вас это совсем не имеет никакого значения). Если у него нет денег - ничего у него не получается..

    Что касается того, что Вы не знаете, где его найти - обратитесь в УФРС, возьмите выписку из ЕГРП, там должен быть адрес владельца (совладельца) доли (квартиры). Туда и отсылайте уведомление.

    Уведомление у нотариуса стоит около 300 рублей..

    Удачи!

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
    Алексей Россия, г. Горячий Ключ
    14.09.2008 в 12:05
    Спасибо, Ольга Валерьевна, за ответ. Я задал ещё уточняющий вопрос на тот же вопрос. Правда задал, а потом только оценил и особо поблагодарил. Спасибо большое. надеюсь получить уточнение. С уважением, Алексей. P.S. Извините, но моего города Горячий Ключ нет в списке.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2012 году умер мой брат. После смерти которого осталась квартира в 4-х квартирном доме и земельный участок. Я обратилась
читать ответы (1)
Проживаем в 4-х квартирном доме с общей системой отопления. Имеют ли право жильцы двух квартир установить себе автономное
читать ответы (1)
В 4 х квартирном доме, одна квартира решила вести газ. Все остальные против, что бы в дом вели газ так как не хотят
читать ответы (1)
Я собственник квартиры в 4-х квартирном доме, к дому прилегает земельный участок с постройками, сосед оформляет землю
читать ответы (1)
В 4-х квартирном доме соседи приватизировали две квартиры раньше на одного хозяина. Так как они были первыми, оплачивали
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение