Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 505 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Павлов Роман ГеннадьевичРодыгина Татьяна ГеннадьевнаАкимова Анна ГеннадьевнаАнтонян Григорий ПогосовичБуланкина Светлана НиколаевнаКузин Евгений ИгоревичАстафьева Наталья ВладимировнаСтепанов Андрей Борисович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Прищепа Михайл Николаевич, г. Владивосток
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 1

Прошу вашей помощи в защите чести, достоинства, личной собственности и свободы

проживания в своей квартире.

Суть дела такова. В 2002 году состоялся развод с моим 2 мужем. У меня остались дети, от первого брака один

ребенок и от второго брака один (совместный) ребенок. Муж ушел с нашей квартиры в свою другую квартиру.

В 2004 году он забирает ребенка (совместного) из школы и больше не возвращает его мне, встречаться с ним не дает.

Выгоняет меня, грубит. Решить вопрос нормальным человеческим способом не представляется возможным. В 2006 году суд

присудил ребенка ему (ребенку исполнилось 10 лет и ребенок выбрал его). Суд, принимая решение, исходил из того, что

условия проживания у 2 мужа лучше, да и заработная плата больше (по профессии он адвокат). Так как жилая площадь в

моей квартире осталась за ним, он подает документы на свое вселение. В 2008 году суд принимает решение вселить. Суд

не рассматривает вопросы моего болезненного состояния при встрече с ним (становится плохо, повышается давление и т.д.),

его грубость (были вызовы милиции, когда он грозился ворваться ко мне и убить меня). В своем иске он в нашей квартире

жить не собирался. Вселившись, он затевает ремонт, который длится вот уже 3 недели. Разрушены стены (делает отдельный

вход на кухню), переставлена ванна. В результате мусор, глыбы кирпичей не убираются, в ванне нет воды (она отключена),

от убранных им розеток остались оголенные провода, сломана моя мебель, ворует из моего шкафа в прихожей вещи и т.д.

Я просто в шоке не могу найти выход из этого положения, моя жизнь превратилась в ад. Продать свою долю, выкупить мою

или продать квартиру он не желает. Суд к моему мнению не прислушивается. У меня сложилось мнение, что он использует

свое служебное положение, своих друзей по профессии и знание законов. Прошу Вас помогите мне. Можно ли через суд

заставить его: возместить материальный ущерб; привлечь его к ответственности; заставить его закончить ремонт;

продать квартиру (ведь ему есть, где жить) или выселить его. Что возможно сделать. Как можно защититься от таких

людей. Я сама вырастила первого сына (он уже учится в академии), являюсь соискателем ученой степени кандидата

наук (об этом можно уже забыть на неопределенное время). Помогите определить или найти линию защиты.

номер вопроса №634876
прочитан 112 раз
Прошу вашей помощи в защите чести, достоинства, личной собственности и свободы

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    14.09.2008 12:43

    Михаил Николаевич, здравствуйте! Вы пишите отлица женщины, но Вашего имени я не знаю, буду обращаться так, как указано в вопросе..

    К сожалению, понудить бывшего супруга продать всю квартиру или выкупить Вашу долю Вы не сможете, нет такого права ни у Вас, ни у суда. Вы имеете право только продать свою долю третьим лицам, предварительно предложив ее купить Вашему бывшему супругу..

    Да, трудная ситуация, но и выселить Вы его не сможете. Суд удовлетворил его иск о вселении, так как он, как сособственник, имеет право пользоваться квартирой.

    Остается только исковое заявление с требованием либо закончить ремонт, либо восстановить все в прежнем виде, так как он не спрашивал Вашего разрешения на проведения ремонта. Вы - сособственник, Ваше разрешение на проведение ремонта обязательно. Ст. ст. 246, 247 Гражданского кодекса. В иске укажите срок, в течение которого Вы требуете, чтобы он закончил ремонт. Попробуйте также просить компенсацию морального вреда, если сможете доказать, что в связи с ремонтом, Вы не могли пользоваться ванной, электрика брошена в опасном состоянии и т.д.

    С уважением,

    Харченко О.В.

Юристы 9111.ru

222 онлайн
Лукашина Елена Александровна
•на сайте
Лукашина Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2340
ответов: 7147
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18053
ответов: 57380
Консультация
ООО
•на сайте
ООО "Правовая Компания "Центр Юридической Защиты"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28
ответов: 79
Консультация
Филин Сергей Петрович
•на сайте
Филин С.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6461
ответов: 17265
Консультация
юристы из города Владивостокюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Владивосток по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос