Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Под залог имеющегося жилья

Тома, г. Томск
Тома Россия, г. Томск
14.09.2008 в 12:41

Я очень нуждаюсь в Ваших советах.

У меня с мамой большие проблемы с квартирой. Дело в том что мои родители за неимением жилья 20 лет назад вьехали в комнату в коммуналку, которую получила моя мама (отцу всегда было пофигу как и где жить). Ну и вот, после того как коммунальное жилье стали приватизировать, моя мама не задумываясь решила нашу комнату приватизировать. Поскольку прописаны были три человека, то приватизацию сделали долевую-по 1/3 на каждого. После этого мои родители развелись, потому что терпеть моего отца невозможно. Квартира у нас находится далеко не в лучшей части города, да и после реформы жилье стало превращаться в социальное, и жить здесь просто невыносимо-пьяницы, бомжи, ужасная слышимость, ночью спать просто невозможно. Конечно мы с мамой хотели поменять жилье, взять ипотеку или что-то такое сделать. Дело в том что мама работает в бюджете, получает мало, да и я сама скоее всего буду получать очень мало. Отец денег своих тратить не хотел. Перепродавать, делить квартиру, взять свою часть в денежном эквиваленте он тоже не хочет - просто, изхвиняюсь за выражение, подгадить. Мама сама всю жизнь прожила в этом ужасном доме, и все мечтала как-то изменить свои жилищные условия. Ходили на консультацию к юристу, но нам сказали, что мы не имеем права продать квартиру без согласия всех собственников. Ни обмена, ни продажи отец делать не хочет. Но и не живет он здесь уже давно. В общем с этой квартирой мы маемся уже давно. Есть некоторые ипотеки, которые можно взять под залог имеющегося жилья. Но проценты слишком большие, выплачивсть мы не в состоянии. Я слышала, что если комнат много, можно продать как бы долю-одну комнату. А в случае с однокомнатной как? Неужели ничего нельзя сделать? Мы так хотим нормальное жилье, пусть и однокомнатное!

номер вопроса №634885
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    14.09.2008 13:03
    отзывов: 10 804

    Тома, здравствуйте! Действительно, к большому сожалению, ничего в Вашей ситуации сделать нельзя. Если отец не хочет продавать всю комнату и брать свою часть денег, то понудить его к этому никак нельзя. Вы с мамой можете только продать свои доли в комнате, но, конечно, этих денег, если и найдется покупатель, ни на что не хватит..

    Другого выхода, увы, нет..

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Очень нуждаюсь в вашем совете. Ситуация такая, мы с мужем купили квартиру и сделали перепланировку, соединили кухню с
читать ответы (1)
Сейчас стою на очереди 83 но я очень нуждаюсь в получения жилья у меня есть дочь ей 2 года.. мы снимаем квартиру.. возможно
читать ответы (1)
Работа для подростка. Здравствуйте. Я очень нуждаюсь в вашем совете. Мне 16 лет, могу ли я устроиться на работу в магазин
читать ответы (1)
У меня к вам вопрос такого характера. Дело в том что моего хорошего знакомого осудили по ст.162 части 4,может ли вменяться
читать ответы (1)
Я очень нуждаюсь в вашем совете. Подскажите пожалуйста было наводнение с 6-7 ииюля, у меня пострадал дом затопило подвал
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение