Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей викторович, г. Прохладный
Россия, г. Прохладный | Вопросов: 6

Такая ситуация, остановили сотрудники полиции для проверки на розыск.

Попросил предоставить ориентировку на что они сказали что они не обязаны этого делать. В общем не пробили на розыск но проверили документы. Какой статьей или пунктом можно пользоваться чтобы они все таки показали ориентировку.

Вопрос от безработного номер вопроса №6348855
прочитан 68 раз
Такая ситуация, остановили сотрудники полиции для проверки на розыск.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Аипкин Семен Меерович
    Россия, г. Вязники | отзывов: 213 | ответов: 739
    19.03.2015 14:27

    Ну для начала они должны представится (статья 5 Закона о полиции).

    Согласно статье 5 Закона о полиции при обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:

    1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

    2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

    Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.

    Полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом (статья 5 Закона о полиции).

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11