Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виктор, г. Новая Ляля
14.09.2008 12:46
Россия, г. Новая Ляля | Вопросов: 1

Подлежу ли я призыву в армию?

Мне 19 лет, на данный момент у меня нет родителей и близких родственников. Подлежу ли я призыву в армию? Пожалуйста укажите статьи. Заранее спасибо.

номер вопроса №634887
прочитан 782 разa
Подлежу ли я призыву в армию?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    14.09.2008 13:09

    Виктор, здравствуйте! Я Вас дам ссылку на норму закона, где указано, кто НЕ подлежит призыву на вовенную службу. Возможно, у Вас есть какие-то другие причины (кроме отсутствия родственников - данная причина, к сожалению, не освобождает от призыва).

    Федеральный Закон "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

    Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

    1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

    а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

    б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

    в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

    г) прошедшие военную службу в другом государстве;

    2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

    а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;

    б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

    военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

    граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

    3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

    а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

    б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

    в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

    С уважением,

    Харченко О.В.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

121 онлайн
Хачецуков Юрий Муратович
•на сайте
Хачецуков Ю. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2208
ответов: 5359
Консультация
Терновых Игорь Александрович
•на сайте
Терновых И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4041
ответов: 17443
Консультация
Пасечник Руслан Сергеевич
•на сайте
Пасечник Р.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1560
ответов: 3605
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24537
ответов: 117660
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11