Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лариса Николаевна, г. Нерюнгри
Россия, г. Нерюнгри | Вопросов: 3

Прошу разъяснить, можно ли производить переоценку недвижимого имущества, если ОАО находится в стадии ликвидации.

Акции бездокументарные и подтверждены этим имуществом.

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6348933
прочитан 82 разa
Прошу разъяснить, можно ли производить переоценку недвижимого имущества, если ОАО находится в стадии ликвидации.

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7 407 | ответов: 24 567
    20.03.2015 05:03
    отредактирован
    20.03.2015 05:04

    Переоценка допускается на основании Федерального закон от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

    Оценка объекта оценки не может проводиться оценщиком, если он является учредителем, собственником, акционером, должностным лицом или работником юридического лица - заказчика, лицом, имеющим имущественный интерес в объекте оценки, либо состоит с указанными лицами в близком родстве или свойстве (ст. 16 ФЗ).

  • Юрист Бережной Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 4 449 | ответов: 12 176
    20.03.2015 05:05

    Пунктом 15 ПБУ 6/01 определено, что коммерческие фирмы вправе не чаще одного раза в год (на конец отчетного года) переоценивать свои основные средства.

    Из буквального прочтения нормы п. 15 ПБУ 6/01 следует, что переоценка представляет собой право организации, а не обязанность.

    __
    Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 724 | ответов: 39 362
    20.03.2015 05:54
    отредактирован
    20.03.2015 05:56

    Пока нет записи в ЕГРЮЛ о ликвидации ОАО согласно ст. 61 ГК РФ (Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам), ОАО может делать всё, что угодно (с согласия комитета кредиторов).

    Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Макриулина Любовь Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 170 | ответов: 1 090
    20.03.2015 06:28

    Здравствуйте! При реструктуризации или ликвидации предприятия; (при продаже имущества для удовлетворения интересов кредиторов. В ходе конкурсного производства конкурсный управляющий осуществляет инвентаризацию и оценку имущества должника, привлекая для этого независимых оценщиков и иных специалистов согласно федеральному закону Федеральному закону №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»);

    __
    С уважением, юрист Макриулина Любовь Владимировна
    +79242198404,
    makriulina@bk.ru
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 090 | ответов: 14 473
    20.03.2015 08:29

    Порядок проведения и оформления переоценки предусмотрен положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01» (Приказ МФ РФ от 30.03.2001г. №26н) и Методическими указаниями по учету основных средств (Приказ МФ РФ от 13.10.2003г. №91н).

    Определение восстановительной стоимости основных средств для целей переоценки не закреплено и не регулируется законодательством России об оценочной деятельности (пояснения Минэкономразвития России – органа, обеспечивающего регулирование оценочной деятельности. Письмо от 13.08.2009г. №Д06-2344).

    Поэтому обществом при определении текущей (восстановительной) стоимости основных средств для целей переоценки могут быть использованы:

    - данные на аналогичную продукцию, полученные от организаций-изготовителей;

    - сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, торговых инспекций и организаций;

    - сведения об уровне цен, опубликованные в средствах массовой информации и специальной литературе;

    - оценка бюро технической инвентаризации;

    экспертные заключения о стоимости объектов основных средств.

    Главное, чтобы это были документально подтвержденные данные о текущей (восстановительной) стоимости переоцениваемых объектов основных средств.

    __
    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

96 онлайн
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1138
ответов: 5199
Консультация
Онохов Михаил Валентинович
•на сайте
Онохов М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 527
ответов: 2497
Консультация
Ильясов Артур Абдулович
•на сайте
Ильясов А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 149
ответов: 406
Консультация
Самохина Наталья Евгеньевна
•на сайте
Самохина Н.Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 879
ответов: 3388
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11