Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина Андреевна, г. Одинцово
Россия, г. Одинцово | Вопросов: 4

У меня был брат, который не так давно умер,

тут вдруг появляется его отец, которого не было лет 15, отказывал в помощи родному сыну, что бы спасти его, и теперь встает на имущество, и не хочет отдавать даже половину родной сестре, которая была с ним рядом всегда, можно ли обвинить этого человека в умышленном убийстве сына?

номер вопроса №6348937
прочитан 7 раз
У меня был брат, который не так давно умер,

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Фирма Овчаренко и партнеры
    Россия, г. Москва | отзывов: 781 | ответов: 3 426
    19.03.2015 14:31

    Добрый день.

    Нет - нельзя.Но Вы можете попытаться лишить его наследства.

  • Юрист Степанова Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 401 | ответов: 1 391
    19.03.2015 14:33

    А что есть, доказательства, которые бы говорили, что он убил?

  • Адвокат Гулевский Олег Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 221 | ответов: 669
    19.03.2015 14:33

    При данных обстоятельствах обвинить в убийстве, да еще и в умышленном, никак нельзя.

    Пробуйте признать ненадлежащим наследником. Это через суд делается.

    Удачи!

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 9 254 | ответов: 31 244
    из команды «Линия главной защиты»
    19.03.2015 14:39

    Добрый день!

    Отказ в помощи не является основанием для обвинения в умышленном убийстве. Сын мог в судебном порядке добиться от отца оказания материальной помощи на лечение.

    Однако Вы можете обратиться в суд для признания отца недостойным наследником. Согласно ст. 1117 ГК РФ по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
  • Адвокат Серебрякова Наира Геворковна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 311 | ответов: 27 414
    19.03.2015 16:02

    Если у Вас имеются доказательства, пробуйте. Но помните о ст.306 УК (ложный донос).

    __
    С уважением,
    адвокат Серебрякова Н.Г. (уголовная практика). Адвокатская палата г.Москвы. Тел.
    +7 (926) 526-06-83

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

22 онлайн
Юридическое агентство "ДИКЕ"
•на сайте
"ДИКЕ"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1702
ответов: 6054
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8957
ответов: 28511
Консультация
Булатова Елена Юрьевна
•на сайте
Булатова Е.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 561
ответов: 1898
Консультация
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1387
ответов: 2772
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11