Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сергей Дмитриевич, г. Анапа
Сергей Дмитриевич
19.03.2015 в 14:32
Россия, г. Анапа | Вопросов: 4

Образование магазина метро в

У меня в магазине продается пиво через дорогу в 50 метрах открыли филиал дополнительного образования детской муз-школы мне сказали что я попадаю в стометровую зону и пивом торговать нельзя однако пп р\ф от 27 12 2012 г код оквэд 80 10 3 это учреждение не относится к стометровой зоне относятся детские учреждения код оквэд 80 1 правильно ли я понял.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6348944
прочитан 35 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Кирющенко Ирина Игоревна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 308 | ответов: 728

    Добрый вечер, Сергей Дмитриевич.

    Код оквэд 80.1 это общий код, а далее идет расшифровка, т.е. и 80.10.1, и 80.10.2 и 80.10.3 входят в 80.1, поэтому Вы подпадаете под закон.

    С уважением, Кирющенко Ирина Игоревна
    г.Краснодар, ул.Дальняя 11, моб. 8-918-411-12-33
    www.advokat-v-krasnodare.ru
    Вам помог ответ?
Сергей Дмитриевич, г. Анапа
Сергей Дмитриевич
20.03.2015 в 07:05
Россия, г. Анапа | Вопросов: 4
номер вопроса №6354228
  • Адвокат Кирющенко Ирина Игоревна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 308 | ответов: 728

    Согласно пункту 2 статьи 16 Федерального закона №171-ФЗ не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях.

    Пунктом 4 статьи 16 названного закона установлено, что к прилегающим территориям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

    Во исполнение статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ Правительство Российской Федерации постановлением от 27.12.2012 N 1425 утвердило Правила определения органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции (далее - Правила N 1425).

    В пункте 2 Правил N 1425 определено, что розничная продажа алкогольной продукции не допускается на территориях, прилегающих: к детским, образовательным, медицинским организациям и объектам спорта; к оптовым и розничным рынкам, вокзалам, аэропортам и иным местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, определенным органами государственной власти субъектов Российской Федерации; к объектам военного назначения.

    В силу пункта 4 Правил N 1425 территория, прилегающая к организациям и объектам, указанным в пункте 2 настоящих Правил (далее - прилегающая территория), включает обособленную территорию (при наличии таковой), а также территорию, определяемую с учетом конкретных особенностей местности и застройки, примыкающую к границам обособленной территории либо непосредственно к зданию (строению, сооружению), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в пункте 2 настоящих Правил (далее - дополнительная территория).

    В соответствии с пунктом 5 Правил N 1425 дополнительная территория определяется: а) при наличии обособленной территории - от входа для посетителей на обособленную территорию до входа для посетителей в стационарный торговый объект; б) при отсутствии обособленной территории - от входа для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в пункте 2 настоящих Правил, до входа для посетителей в стационарный торговый объект.

    Постановлением АМО город-курорт Анапа от 09.09.2013 №3530 установлены расстояния до границ территорий, прилегающих к детским, образовательным, медицинским организациям, объектам спорта, оптовым и розничным рынкам, вокзалам, аэропортам, объектам военного назначения, местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

    Согласно пункту 1.8 указанного постановления границы прилегающей территории определяются путем замера расстояния по прямой линии.

    Постановлением установлено, что расстояние до границ прилегающих территорий детских, образовательных, медицинских организаций и объектов спорта, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в стационарных торговых объектах составляет 100 метров, расстояние до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания - 50 метров.

    При этом центр допобразования, который открыли у Вас относится именно к образовательному учреждению (ОКВЭД 80.10.3), а не к детскому учреждению, поэтому подпадает по действие запрета продажи алкоголя.

    С уважением, Кирющенко Ирина Игоревна
    г.Краснодар, ул.Дальняя 11, моб. 8-918-411-12-33
    www.advokat-v-krasnodare.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение