Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 977 692
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Руслан, г. Белореченск
Россия, г. Белореченск | Вопросов: 9

Конфликты в работе преподавателя

14.10.2014 г. я устроился на работу в образовательную организацию преподавателем. Из-за конфликта мне приходится увольняться, приказ на увольнение с 20.03.2015 г. Положена ли мне компенсация за неотгуленный отпуск? Если да, то на какие законы, статьи ссылаться?

номер вопроса №6348964
прочитан 46 раз
Конфликты в работе преподавателя

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Зубрин Максим Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 | ответов: 15

    Добрый день, Руслан!

    Компенсация Вам положена.

    В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

    Согласно Правил об очередных и дополнительных отпусках" (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010):

    пункт 28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

    При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию.

    Полную компенсацию получают также работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие:

    а) ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ;

    б) поступления на действительную военную службу;

    в) командирования в установленном порядке в вузы, техникумы, на рабфаки, на подготовительные отделения при вузах и на курсы по подготовке в вузы и на рабфаки;

    в) переброски на другую работу по предложению органов труда или состоящих при них комиссий, а также партийных, комсомольских и профессиональных организаций;

    д) выяснившейся непригодности к работе.

    (часть третья в ред. Постановления НКТ СССР от 13.08.1930 N 267)

    Во всех остальных случаях работники получают пропорциональную компенсацию. Таким образом пропорциональную компенсацию получают работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются по каким-либо другим причинам, кроме указанных выше (в том числе по собственному желанию), а также все работники, проработавшие менее 5 1/2 месяцев, независимо от причин увольнения.

    пункт 29. Полная компенсация выплачивается в размере среднего заработка за срок полного отпуска.

    Пропорциональная компенсация выплачивается в следующих размерах:

    а) при отпуске в 12 рабочих дней - в размере дневного среднего заработка за каждый месяц работы, подлежащей зачету в срок, дающий право на отпуск;

    б) при отпуске в 24 рабочих дня и при месячном отпуске - в размере двухдневного среднего заработка за каждый месяц;

    в) при полуторамесячном отпуске - в размере трехдневного, а при двухмесячном отпуске - в размере четырехдневного среднего заработка за каждый месяц.

    При исчислении срока работы, дающего право на компенсацию, соответственно применяется раздел I настоящих Правил.

    Пример 1. Работник поступил на работу 1 июня 1930 г. и увольняется 1 марта 1931 г. Он имеет право получить компенсацию за 9 месяцев работы, т.е. при отпуске в 12 рабочих дней - за 9 дней, при отпуске в 24 рабочих дня и месячном отпуске - за 18 дней, при полуторамесячном отпуске - за 27 дней, а при двухмесячном отпуске - за 36 дней из расчета дневного среднего заработка.

    Пример 2. Работник поступил на работу 1 марта, а с 1 июня был переведен в цех с вредными условиями работы. При увольнении 1 августа он получит компенсацию: по очередному отпуску - за 5 месяцев работы, а по дополнительному - за 2 месяца, а всего семидневный заработок.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы