Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лана Витальевна, г. Новосибирск
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 21

Вопрос 1: Кого указывать в качестве Арендодателя в договоре аренды?

Каждому сособственнику принадлежит 1/2 доля в праве общей долевой собственности на нежилое помещение. В натуре доли не выделяли. Право собственности оформлено на физ. лица. Но один сособственник работает ИП, а второй я - пенсионер. Хотим по обоюдному согласию сдать часть помещения в аренду юридическому лицу, хотя основная задача-продать, но продажа пока проблематична. И пока ищем покупателя, решили, что частично можно сдать хотя бы ненадолго в аренду.

Вопрос 1: Кого указывать в качестве Арендодателя в договоре аренды? - сразу двух сособственников или каждому сособственнику оформлять свой договор и только от своего имени, указав 1/2 долю в сдаваемой части помещения?

Вопрос 2: В договоре аренды указывать Арендодате-лем обоих сособственников как физ. лиц или же одного как ИП?

Вопрос 3: Можно ли обоих сособственников вписать в один договор в качестве Арендодателя, если с меня, как с физ. лица на пенсии - 13% налогообложение, а у второго, который ИП - УСН (упрощенная система налогообложения - 6%) или договор заключать от кого-то одного сособственника, а между собою договариваться потом о распределении полученной суммы от аренды согласно долям в общей долевой собственности?

Прошу помочь разобраться, а отписки в одно-два слова убедительно прошу не давать.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6348988
прочитан 19 раз
Вопрос 1: Кого указывать в качестве Арендодателя в договоре аренды?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 330 | ответов: 154 373
    из команды «Консультанты»
    19.03.2015 14:35

    1. Сразу двух (ст. 247 ГК РФ)

    2. Указывать обоих.

    3. Договор заключите безвозмездного пользования на долю пенсионера и упростите себе задачу.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

81 онлайн
Базарова Светлана Николаевна
•на сайте
Базарова С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8132
ответов: 25911
Консультация
Погосова Елена Александровна
•на сайте
Погосова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4582
ответов: 17602
Консультация
Солдаткина Мария Валерьевна
•на сайте
Солдаткина М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3871
ответов: 10846
Консультация
Гудкова Галина Васильевна
•на сайте
Гудкова Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6199
ответов: 19758
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11