Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Просрочки по банку

Евгений Борисович, г. Санкт-Петербург
Евгений Борисович Россия, г. Санкт-Петербург
19.03.2015 в 14:51
номер вопроса №6349019
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • 19.03.2015 14:52
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

    Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
    Евгений Борисович Россия, г. Санкт-Петербург
    19.03.2015 в 14:51
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пошли просрочки по кредитам 1 месяц, был инфаркт, сейчас не работаю, платить не чем, банки звонят раз по 5 на день угрожают
читать ответы (1)
Просрочка по кредиту, пол года, как мне написать и что, написать в банк, что я не отказываюсь платить кредит, но прошу
читать ответы (1)
У меня пошли просрочки по банкам в связи с болезнью лишилась дополнительного заработка просрочка 3 недели начались звонки
читать ответы (1)
Как известно, с нового года въезд и выезд РФ для всех граждан СНГ по загранпаспорту. А как быть которые уже находится в
читать ответы (1)
Пошли просрочки в банке где на карту получаю пенсию. Может банк снимать деньги с моей пенсионной карты?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение