Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 904 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Лигостаева Антонина ВасильевнаФёдорова Ольга АнатольевнаДементьева Марина ВикторовнаОнищук Надежда НиколаевнаИванов Максим ГеннадьевичПичуев Станислав  ЛеонидовичЕвграфова Елена АлексеевнаЗекрина Айсылу Аслямовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Олеся, г. Краснодар
19.03.2015 14:37
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 1

Несколько дней получила права. При получении прав в ГАИ мне сказали что нужно

застраховать автомобиль почему то обязательно без ограничений. Так ли это?

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6349029
прочитан 3 разa
Несколько дней получила права. При получении прав в ГАИ мне сказали что нужно

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    19.03.2015 15:07

    Здравствуйте. Вы обязаны только зарегистрировать авто по ОСАГО, остальные страховки (КАСКО, жизни) не обязательны.

    Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

    1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

    (в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

    Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

    2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

    (в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ)

    3. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев:

    а) транспортных средств, максимальная конструктивная скорость которых составляет не более 20 километров в час;

    б) транспортных средств, на которые по их техническим характеристикам не распространяются положения законодательства Российской Федерации о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации;

    в) транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых предусмотрена военная служба, за исключением автобусов, легковых автомобилей и прицепов к ним, иных транспортных средств, используемых для обеспечения хозяйственной деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов;

    (пп. "в" в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 77-ФЗ)

    г) транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, если гражданская ответственность владельцев таких транспортных средств застрахована в рамках международных систем страхования;

    (в ред. Федеральных законов от 01.12.2007 N 306-ФЗ, от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

    д) принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям;

    (пп. "д" введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

    е) транспортных средств, не имеющих колесных движителей (транспортных средств, в конструкции которых применены гусеничные, полугусеничные, санные и иные неколесные движители), и прицепов к ним.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

142 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28925
ответов: 92707
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2642
ответов: 8287
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1265
ответов: 4273
Консультация
ООО
•на сайте
"Фемида-Групп"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 732
ответов: 2313
Консультация
юристы из города Краснодарюристы по теме "Автомобильное право"юристы из города Краснодар по теме "Автомобильное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос