Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна Леонидовна, г. Владимир
Россия, г. Владимир | Вопросов: 1

Если да, то с чего начать?

Сыну 20 лет. он проживает с бабушкой инвалидом 1-й группы (лежачая, дееспособная). Возможно ли ему оформить опекунство над бабушкой. Если да, то с чего начать?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6349079
прочитан 5 раз
Если да, то с чего начать?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма ООО "Юридический Центр "Вердикт"
    Личная консультация
    Россия, г. Владимир | отзывов: 692 | ответов: 2 409
    19.03.2015 17:03

    Важно имеет ли сын самостоятельный заработок. в принципе может. Обратитесь в отдел опеки. там есть весь перечень док-тов и опекунство назначается этим органом.

    Из ГК РФ: "Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного". Условий несколько: совершеннолетие лица, полная гражданская дееспособность лица (с 18 лет), отсутствие в отношении кандидата вступившего в законную силу решения суда о лишении его родительских прав. Не судимые, не злоупотребляющих спиртными напитками и наркотическими средствами, имеющие постоянный доход (т.е. работающие), имеющие хорошие отношения с подопечным, хорошее здоровье, позволяющее выполнять обязанности опекуна.

    С уважением,ООО "Юридический Центр "Вердикт"

    г.Владимир, ул.Студеная Гора, д.34, офис № 702

    т/ф: 8(4922)32-81-17, факс: 32-82-83

    8-905-611-05-89

    www.verdikt33.ru е-mai: verdikt-33@mail.ru

    __
    С уважением, ООО "Юридический Центр "Вердикт", г.Владимир, ул.Студеная Гора, д.34, офис № 702; т/ф: 8(4922)32-81-17; 8-905-611-05-89 www.verdikt33.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

122 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30321
ответов: 96907
Консультация
Бубневич Роман Владимирович
•на сайте
Бубневич Р.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 106
ответов: 284
Консультация
Сармина Елена Александровна
•на сайте
Сармина Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2590
ответов: 5781
Консультация
Савостьянова Ксения Вадимовна
•на сайте
Савостьянова К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2543
ответов: 6185
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11