Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 863Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана, г. Москва
19.03.2015 15:06
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Мои родители развелись в 1989 году. В период брака была приобретена 3 комнатная

кооперативная квартира, однако около половины стоимости квартиры было выплачено мамой после развода (все квитанции на руках). Однако почему-то суд не учёл этот момент и признал за родителями 46/100 за отцом, хотя опять же повторюсь, что после развода мама платила лично около половины стоимости квартиры и окончила выплачивать примерно в 1992 году. Решение суда было в 2013 г., однако мы подавали апелляции, но решение суда было без изменений. Подскажите как такое может быть? Квартира кооперативная. Можно сроки вернуть по данному делу? Так как изначально наша сторона (мамина) придерживалась политики исковой давности. Первый суд прошёл в нашу пользу, но потом отец подал апелляцию, дело перенаправили другому судье и всё, нам постоянно отказывали. Отец подал на раздел квартиры в 2010 г. Право собственности было оформлено мамой в 2008 году. Из нашей семьи отец ушёл в 1989 году и никакой помощи никому не оказывал. А теперь выписал дарственную на свою дочь от второго брака, которая требует своей доли. Угрожает продать её лицам кавказской национальности. Или в банк отдать. Либо предлагает нам её долю выкупить, но за нереальные деньги. В данной квартире отец не появлялся с момента ухода в другую семью (1989 г.), мы сделали небольшой ремонт и т.п. В ней проживаем я, мама, сестра и её малолетний ребёнок.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6349235
прочитан 6 раз
Мои родители развелись в 1989 году. В период брака была приобретена 3 комнатная

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 4182 | ответов: 18827
    19.03.2015 15:12

    Здравствуйте. Для определения перспектив данного дела, необходимо изучить материалы дела.

  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8594 | ответов: 29700
    19.03.2015 15:24

    Светлана, добрый день!

    Предварительно срок для обжалования решений суда уже пропущен, вряд ли возможно найти основания для его восстановления. Но для окончательного заключения требуется ознакомиться с документами.

    Что касается угроз о продаже доли.

    В соответствии со ст. 250 ГК РФ у Вас есть преимущественное право ее покупки. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

    При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    Поэтому Ваша ситуация не безнадежна, однако лучше подстраховаться и получить консультацию, основанную на имеющихся документах.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/

Похожие вопросы:

Задать вопрос
05.05.2013
ответов : 2