Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Тигран, г. Москва
Тигран
19.03.2015 в 15:07
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Рассрочка по выплатам

Заключен договор купли-продажи нежилого помещения С ДИГМ в августе 2014 г, с рассрочкой по выплате на 3 года. Сейчас в связи с кризисом проводить ежемесячные платежи согласно договора стало сложно. На наше обращение в департамент имущества с просьбой пересмотреть сроки с 3 до 5 лет пришёл отказ. Более того при задержке платежей они сразу же начисляют кабальные пени 0,5% в день. Подскажите, какие шаги можно предпринять для возможного решения данного вопроса?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6349305
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Шаго Екатерина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 543 | ответов: 1 252

    Читайте свой договор, там наверняка есть условия по досрочному расторжению договора по инициативе одной из сторон.

    Помощь по арбитражным, гражданским и уголовным делам. тел (916) 162-79-40
    "Ничто не ценится так дорого и не стоит так дешего, как вежливость" (с). Ск
    Вам помог ответ?
  • Берестов Сергей Николаевич на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 8 242 | ответов: 22 641

    Здравствуйте!

    Необходимо внимательно проанализировать содержание договора.

    Если возможность расторжения договора по требованию собственника предусмотрена только в случае просрочки ежемесячных платежей, например, два и более раза, то главное не допускать такой просрочки.

    А пени можно и не платить или платить в меньшем размере. Если собственник обратится в суд с иском о взыскании пени, то в суде Вы вправе заявить ходатайство об уменьшении пени в порядке статьи 333 Гражданского кодекса РФ, как явное несоразмерные последствиям нарушения обязательства.

    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию).
    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение