Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Денис, г. Москва
19.03.2015 15:07
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Скажите, могут ли меня выгнать из школы или не взять в 10 класс?

Мне 15 лет, месяц назад был задержан милицией за нарушение ст.УКРФ 11.17 (проезд на подножках, крышах вагонов или в других не приспособленных для проезда пассажиров). До этого приводов не было. Из КДН уже сообщили в школу. Был в управе района на заседании комиссии по делам несовершеннолетних. Там был Соц. педагог из моей школы, которая сказала что в 10 класс меня не возьмут. Скажите, могут ли меня выгнать из школы или не взять в 10 класс? И что в этой ситуации делать?

номер вопроса №6349307
прочитан 94 разa
Скажите, могут ли меня выгнать из школы или не взять в 10 класс?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Шаго Екатерина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 541 | ответов: 1 252
    19.03.2015 15:16

    Нет данное утверждение не законно. Посмотри ст. 5 Закона об образовании

    Статья 5. Государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования

    Ограничения прав граждан на профессиональное образование по признакам пола, возраста, состояния здоровья, наличия судимости могут быть установлены только законом.

    Маме-папе-законному представителю надо пойти в школу и написать заявление о приеме тебя в 10 класс (ст. 52 того же закона).

    Ну и исправлять поведение свое, конечно, надо ;)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

24 онлайн
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2818
ответов: 7797
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5725
ответов: 39409
Консультация
Халиков Руслан Фаритович
•на сайте
Халиков Р.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 81
ответов: 241
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11