Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 650 939 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Пичуев Станислав  ЛеонидовичТитова Татьяна АлексеевнаМатаев Андрей ГеннадьевичХачецуков Юрий МуратовичАстафьева Наталья ВладимировнаЗадорожняя Екатерина ВикторовнаВечерский Константин СергеевичФедоровская Наталья Руслановна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Приморско-Ахтарск
19.03.2015 15:17
Россия, г. Приморско-Ахтарск | Вопросов: 1

Мой муж умер 6 месяцев назад. Мы с сыном вступаем в наследство.

В этот дом прописана была еще при жизни собственника невестка. Сын с невесткой уже месяц в разводе, у них несовершеннолетний ребенок. Могу ли я выписать невестку из дома?

номер вопроса №6349389
прочитан 59 раз
Мой муж умер 6 месяцев назад. Мы с сыном вступаем в наследство.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94870 | ответов: 281708
    19.03.2015 15:19

    Добрый день! да, можете в судебном порядке согласно решения суда (ст.209 ГК РФ)

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Адвокат Гушкина Зоя Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 3629 | ответов: 12132
    19.03.2015 16:19

    Сможете "выписать" невестку только после того, как получите свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом.

    Но при этом ваш сын как собственник обязательно будет привлечён к участию в деле, и с учётом интересов несовершеннолетнего ребёнка в иске могут отказать, обязав вашего сына обеспечить ребёнка жилой площадью.

    Жилищный кодекс РФ.

    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

    __
    Для продолжения диалога -звоните
    8-918-98-98-034, или пишите
    на электронную почту: gushkinazm@mail.ru
    Защита прав потребителей БЕСПЛАТНО
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!