Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Нарушил ли суд принципы гражданского процесса?

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
14.09.2008 в 15:23

После вступления решения суда, которым в удовлетворении исковых требований отказано, в законную силу ответчик (мой муж) обжаловал это решение в кассационном порядке, указав, что супруг судьи находится в служебной зависимости от истца, поэтому суд не был необъективным при разрешении спора. По нашему мнению, судья должен был заявить самоотвод. Судья вынес определение о возвращении кассационной жалобы, указав в ней на истечение срока кассационного обжалования. Правильно ли суд поступил? Нарушил ли суд принципы гражданского процесса?

номер вопроса №634945
прочитан 50 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    14.09.2008 15:28
    отзывов: 5 566 Личная консультация

    Уважаемая Людмила! Кассационная жалоба подается на невступившее в законную силу решение суда в течение 10 дней со дня изготовления решения в полном объеме. Если жалоба не была подана Вами в указанный срок, вместе с ней необходимо подавать ходатайство о восстановлении процессуального срока.

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Александр Россия, г. Москва
    14.09.2008 в 15:23
    Спасибо,большое!!а не могли бы вы сказать в какой статье это указано?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    14.09.2008 15:41
    отзывов: 457 Личная консультация

    Здравствуйте, Людмила. Согласно норм гражданско-процессуального законодательства в Вашем случае судье заявляется отвод. Если судья не заявляет самоотвод и выносит решение, то такое решение подлежит отмене. Кассационную жалобу можно подать в установленный законом срок, он равен 10 дням. Если срок пропущен, то его нужно восстанавливать, при этом необходимо доказывать уважительность причин такого пропуска.

    С уважением,

    С уважением, В.А. Сафонов
    Оставить отзыв об ответе?
    Александр Россия, г. Москва
    14.09.2008 в 15:23
    Спасибо,большое!!а не могли бы вы сказать в какой статье это указано?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    14.09.2008 16:09
    отзывов: 5 566 Личная консультация
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    15.09.2008 21:08
    отзывов: 457 Личная консультация

    Здравствуйте. На вопрос о статье, в которой это указано. Это указано в главе 40 ГПК РФ ст. 338, 342.

    С уважением, В.А. Сафонов
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В удовлетворении исковых требований отказано. Я ответчик, истец - гос. учреждение. Возможно ли взыскание хоть какой то
читать ответы (1)
Суд первой инстанции отказал истцу в удовлетворении исковых требований (я ответчик по делу, решение было заочным) Суд
читать ответы (1)
После вынесения решения судом, о снижение алиментов, через которое время вступает законную силу?
читать ответы (1)
Вопрос в том, что в удовлетворении исковых требований отказано (Восстановление на работе и взыскании неполученного заработка)
читать ответы (1)
Судом было вынесено решение в удовлетворении исковых требований отказать, одновременно было вынесено определение об отмене
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение