Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17932 юристa и5 651 841 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Цехер Григорий ЯковлевичСоколов Дмитрий ГеннадиевичДеменева Тамара ЛеонидовнаКогтева Алёна ВикторовнаКудрин Олег ЭдуардовичСеменов Андрей ФедоровичКолковский Юрий ВалерьевичСушков Максим Вячеславович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр, г. Москва
14.09.2008 15:23
Россия, г. Москва | Вопросов: 25

После вступления решения суда, которым в удовлетворении исковых требований отказано

, в законную силу ответчик (мой муж) обжаловал это решение в кассационном порядке, указав, что супруг судьи находится в служебной зависимости от истца, поэтому суд не был необъективным при разрешении спора. По нашему мнению, судья должен был заявить самоотвод. Судья вынес определение о возвращении кассационной жалобы, указав в ней на истечение срока кассационного обжалования. Правильно ли суд поступил?? Нарушил ли суд принципы гражданского процесса?

номер вопроса №634945
прочитан 46 раз
После вступления решения суда, которым в удовлетворении исковых требований отказано

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4492 | ответов: 25598
    14.09.2008 15:28

    Уважаемая Людмила! Кассационная жалоба подается на невступившее в законную силу решение суда в течение 10 дней со дня изготовления решения в полном объеме. Если жалоба не была подана Вами в указанный срок, вместе с ней необходимо подавать ходатайство о восстановлении процессуального срока.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Спасибо,большое!!а не могли бы вы сказать в какой статье это указано?
  • Адвокат Сафонов Владимир Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 418 | ответов: 2122
    14.09.2008 15:41

    Здравствуйте, Людмила. Согласно норм гражданско-процессуального законодательства в Вашем случае судье заявляется отвод. Если судья не заявляет самоотвод и выносит решение, то такое решение подлежит отмене. Кассационную жалобу можно подать в установленный законом срок, он равен 10 дням. Если срок пропущен, то его нужно восстанавливать, при этом необходимо доказывать уважительность причин такого пропуска.

    С уважением,

    Спасибо,большое!!а не могли бы вы сказать в какой статье это указано?
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4492 | ответов: 25598
    14.09.2008 16:09

    Глава 9 Гражданского процессуального кодекса РФ, статья 112.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
  • Адвокат Сафонов Владимир Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 418 | ответов: 2122
    15.09.2008 21:08

    Здравствуйте. На вопрос о статье, в которой это указано. Это указано в главе 40 ГПК РФ ст. 338, 342.

Юристы 9111.ru

210 онлайн
Матвеева Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Матвеева Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 36804
ответов: 89093
Консультация
Малиновская Наталья Анатольевна
•на сайте
Малиновская Н.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2259
ответов: 9600
Консультация
Сушков Максим Вячеславович
•на сайте
Сушков М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 15312
ответов: 54679
Консультация
Каверин Андрей Анатольевич
•на сайте
Каверин А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5
ответов: 8
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Судопроизводство"юристы из города Москва по теме "Судопроизводство"