Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 586 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сибгатуллина  Альбина  РинатовнаСеменов Андрей ФедоровичЕгорова Екатерина  АлександровнаДякин Алексей ВасильевичБельдяева Наталья АлександровнаПасечник Руслан СергеевичСавостьянова Ксения ВадимовнаПаншев Сергей Леонидович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Зерноград
19.03.2015 15:26
Россия, г. Зерноград | Вопросов: 50

Подскажите пожалуйста. Бывший муж на протяжении 3 лет ни где не работал

, алиментов за все это время было заплачено 5 раз... За 3 года ребенка видел 3 раз (в 7 месяцев, в 8 месяцев и в 2 года, когда приезжали его родители) сам он сюда не приезжает. Если сложить все это время и суток не будет.... Он жизнью ребенка не интересуется, ни чем не помогает, не поздравляет, не звонит не пишет ни чего!!!! На данный момент по моей инициативе на него завели уголовное дело и сейчас якобы он устраивается на работу (но не факт, что он на ней задержится). Подскажите, могу ли я на основании всего этого подать на лишения родительских прав. Спасибо!

номер вопроса №6349483
прочитан 9 раз
Подскажите пожалуйста. Бывший муж на протяжении 3 лет ни где не работал

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    19.03.2015 15:28

    Здравствуйте. Да- это основания для лишения родительских прав.

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Статья 70. Порядок лишения родительских прав

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Губин Николай Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 239 | ответов: 817
    19.03.2015 18:47

    Здравствуйте! Для выработки правовой позиции по Вашему спору и определения правильного способа юридической защиты, необходимо провести правовой анализ Ваших документов. Обращайтесь! В настоящий момент, несколько таких дел находятся в производстве.

    __
    С уважением, юрист-эксперт в сфере защиты прав потребителей
    Н.П. Губин
    Эл.почта: zppfsb@gmail.com
    89185553514, 8

Юристы 9111.ru

119 онлайн
Савостьянова Ксения Вадимовна
•на сайте
Савостьянова К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 631
ответов: 1930
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8410
ответов: 28566
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8303
ответов: 27171
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23130
ответов: 113369
Консультация
юристы из города Зерноградюристы по теме "Судопроизводство"юристы из города Зерноград по теме "Судопроизводство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос