Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 056

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга Васильевна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 4

С мужем не живем с февраля 2014, есть ребенок ему год. Подала на развод в октябре 2014.

На сегодняшний момент нас не разводят так как муж против. Время на примирение уже давали, я НАСТАЯЛА НА РАЗВОДЕ, он должен был состояться 19. 03.2015, на что адвокат мужа написал апеляционную жалобу. Он еще хочет определить время общения с ребенком через суд. Подскажите связаны ли между собой развод и опредения общения его с ребенком (могут ли развести, а потом уже определять время его общения с ребенком) и сколько это еще может продлиться? (Если я так и буду настаивать на развод)

Вопрос задан с телефона или планшета Androidvip  номер вопроса №6349491
прочитан 14 раз
С мужем не живем с февраля 2014, есть ребенок ему год. Подала на развод в октябре 2014.

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43854 | ответов: 150889
    19.03.2015 15:35
    отредактирован
    19.03.2015 15:36

    Время общения - самостоятельный иск согласно ст. 66 СК РФ. От апелляционной жалобы это никак не зависит.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    19.03.2015 15:36

    Можете настаивать на разводе, а потом на определении порядка общения с ребенком (ст.65 СК РФ).

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    19.03.2015 15:37

    решайте проблему через суд Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]

    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

    3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    19.03.2015 15:48

    иски взаимосвязанные , поэтому по закону могут рассматриваться в одном производстве, только меняется подсудность , мировой судья обязан передать дело и о расторжении брака и об определении порядка свиданий отца с ребенком для рассмотрения по существу в федеральный суд . Статья 66 СК РФ

    И еще , наверное они подали не апелляционную жалобу ,а встречное исковое заявление

  • Юрист Власенко Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Грайворон | отзывов: 203 | ответов: 607
    19.03.2015 15:50

    здравствуйте. Согласно ст. 21 СК РФ вы расторгаете брак. Определять время общения с ребенком можно в отдельном производстве и они между собой ни как не связаны. Если будете настаивать на расторжении брака и по истечении времени на примирении в итоге брак расторгнут.

  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37983
    19.03.2015 16:06
    отредактирован
    19.03.2015 16:08

    У Вас не получиться связать два дела - по первому делу уже прошло судебное заседание о расторжении брака и имеется решение суда, пока не вступившее в законную силу.

    А по определению порядка общения с ребёнком будет новый иск и его рассматривать в суде будут согласно ст. 154 ГПК РФ по срокам:

    "Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18434 | ответов: 110472
    19.03.2015 16:15

    Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)

    Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    19.03.2015 18:02

    Эти иски между собой не связаны, и их рассмотрение в одном производстве приведет только к затягиванию развода. 19.03.2015 г. суд должен вынести решение, т.к. иначе будут нарушены сроки рассмотрения дела. При написании жалобы решение не вступит в силу до рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.

    Вы вправе заявить возражения в ходе судебного заседания о принятии требований об определении порядка общения, т.к. ответчик может подать отдельный иск об определении порядка общения - определение порядка общения не может быть уточнением иска и встречным иском не является, поэтому оснований его принятия судом в деле о разводе нет..

    Статья 6.1 гпк рф. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

    (введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

    1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

    2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

    3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

    4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.

    5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.

    6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

    7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

    __
    Юрист
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3287 | ответов: 12524
    20.03.2015 09:08

    конечно связаны общение с ребенком это последствие развода,нет развода нет и проблем с общением, видимо есть еще надежды какие-то на отзыв иска о разводе, поэтому и тянет, а в принципе общение можно установить и после развода, но это будет лишний процесс, видимо хотят одновременно решить все вопросы, чтобы потом не возвращаться, это допускается и СК РФ и ГПК РФ и еще это не имущественный иск а о праве

    __
    Александр Ш.

Юристы 9111.ru

34 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
Балаушко Анатолий Николаевич
•на сайте
Балаушко А. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 124
ответов: 568
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5713
ответов: 37983
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2599
ответов: 7774
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Семейное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос