Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 940

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Надежда, г. Москва
19.03.2015 15:31
Россия, г. Москва | Вопросов: 18

Один из практикующих юристов упомянул о возможности увеличения моей доли в квартире

при разделе имущества в пользу несовершеннолетних детей проживающих со мной. Ситуация такова. Раздел имущества - 2-к. квартира. Я с бывшим супругом в разводе 2 года. Квартира оформлена в собственность на супруга, я в ней только прописана. Трое наших несовершеннолетних детей (3 мальчика) проживают со мной. Разводились мировым судом. Тогда между нами была договоренность (на словах) о том, что имущество (2 к. квартиру) делим пополам. Сначала он хотел продать квартиру, но мне некуда было выписываться, т.к. моя жилплощадь была продана и деньги ушли на погашение долгов за эту квартиру. Потом он говорил, что пошел-бы оформлять, да то времени нет, то еще что. Так я потеряла время. Но два дня назад он заявил, что добровольно оформлять ничего не будет и если я захочу могу подавать в суд. Теперь мне нужно составить иск на раздел имущества. Могу ли я просить суд о увеличении доли? На сколько я понимаю, принять решение о увеличении моей доли в квартире суд может опираясь на статью 39 СК РФ. Когда я консультировалась с адвокатом еще до развода, он мне сообщил, что на практике, эта статья не работает. Хотелось бы узнать мнение юристов по этому поводу. Будет ли правильно подать иск на развод о разделе + ходатайствовать к суду о возможности увеличения моей доли в пользу детей со мной проживающих? Нужно ли привлекать органы опеки? Как правильно составить этот иск? Могу ли я просить суд о возмещении мне бывшим супругом судебных издержек? Какова сумма услуги составления иска в моем случае?

С уважением. Надежда.

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6349535
прочитан 67 раз
Один из практикующих юристов упомянул о возможности увеличения моей доли в квартире

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Суханова Анастасия Андреевна
    Личная консультация
    Россия, г. Королёв | отзывов: 948 | ответов: 3785
    19.03.2015 15:39

    Надежда, в любом случае заявлять данные требования стоит

    Составляйте исковое заявление, руководствуясь ст.131-132 ГПК РФ, ст.28 ГПК РФ

    Стоимость составления такого иска обговаривается непосредственно с конкретным юристом/адвокатом

    Обращайтесь, помогу Вам!

    __
    Тел.:8-909-907-90-51, whatsapp

    E-mail: mybestjob77@mail.ru

    Ведение дел в судах г. Москвы и области
  • на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21862
    19.03.2015 15:40

    Здравствуйте!

    В соответствии с ч. 2 ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Из указанной нормы следует, что отступление от начала равенства долей супругов в их общем имуществе - это право, а не обязанность суда.

    Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с пунктом 2 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов.

    Таким образом, по общему правилу при разделе совместного имущества суд должен строго придерживаться принципа (начала) равенства долей супругов и лишь в исключительных случаях суд вправе отступить от начал равенства.

    Полагаю, что само по себе то обстоятельство, что дети проживают с Вами, на мой взгляд, скорее всего, не будет для суда основанием для увеличения размера Вашей доли. Увы.

    Хотя попробовать Вам всё-таки стоит. Судьи, как и люди, все разные и каждый из них руководствуется, в том числе, и своим внутренним убеждением.

    Что касается привлечения органа опеки, то считаю это целесообразным. Следует до подачи иска в суд обратиться на прием в орган опеки и попросить их дать свое заключение по делу. И в иске указать их в качестве третьего лица (поскольку Вы будете просить увеличить размер своей доли с учетом интересов детей).

    Судебные издержки суд безусловно будет возмещать с ответчика. Хотя и не в полном объеме, а пропорционально размеру удовлетворенных требований.

    Если Вам необходима помощь в составлении искового заявления, то обращайтесь в личную переписку.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 4182 | ответов: 18827
    19.03.2015 16:20

    Здравствуйте. Данная статья вполне рабочяя, поэтому заявлять соответствующие требования стоит.

    По стоимости составление иска - 5-7 тысяч.

Похожие вопросы:

Задать вопрос