Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 331 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Астафьева Наталья ВладимировнаДемидова Вера ВасильевнаМингазов Юрий СаитгареевичПарфенов Валерий НиколаевичЕвграфова Елена АлексеевнаПлахутин Роман АлександровичКвакин Валерий ВалентиновичКузьминых Сергей Владимирович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Ульяновск
14.09.2008 16:06
Россия, г. Ульяновск | Вопросов: 10

21 июня 2003 г. Сушков, который незадолго до этого был освобожден из исправительной колонии

, совместно со случайно встретившимся собутыльником попытался совершить квар¬тирную кражу. Они выбрали момент, когда хозяев квартиры не было дома, и отмычкой, без особого труда, открыли дверь. Попав в квар¬тиру, нашли продукты питания и решили там же "отметить успех", не зная о том, что, когда они открыли дверь, сработала охранная сигнализация и милицейский патруль выехал по тревоге.

Прибывшие на место милиционеры смогли задержать только Сушкова. Его напарник выскочил из квартиры по пожарной лестни¬це и скрылся.

Сушкова доставили в отделение милиции, составили протокол задержания и ознакомили его с ним. На первый допрос подозревае¬мого был приглашен адвокат. Он ознакомился с обстоятельствами задержания Сушкова и потребовал, чтобы допрос был произведен не дознавателем — работником уголовного розыска, а районным судьей.

В письменном обосновании своего требования защитник сослался на ч. 3 ст. 9 Международного пакта о гражданских и политических правах, где, в частности, сказано: "Каждое арестованное или задер¬жанное по уголовному обвинению лицо в срочном порядке достав¬ляется к судье или другому должностному лицу, которому принад¬лежит по закону право осуществлять судебную власть, и имеет пра¬во на судебное разбирательство в течение разумного срока или на освобождение".

Дознаватель отказался удовлетворить данное требование, моти¬вируя тем, что УПК (ч. 2 ст. 46, ч. 4 ст. 92, ст. 189 и 190) не предус¬матривает, чтобы задержанных по подозрению в совершении пре¬ступлений допрашивали судьи.

Защитник, ссылаясь на ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, обжаловал этот отказ прокурору.

Оцените правильность и законность действий следователя, требований обвиняемого и защитника.

номер вопроса №634958
прочитан 161 раз
21 июня 2003 г. Сушков, который незадолго до этого был освобожден из исправительной колонии

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Юнюшкин Михаил Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Белгород | отзывов: 951 | ответов: 3128
    17.09.2008 20:24

    Екатерина, задачи по процессу необходимо решать самой. Желаю удачи.

    __
    С уважением, Михаил Иванович
    коллегия адвокатов "Защита" г. Белгород, ул. Князя Трубецкого,40. Ведение дел всех категорий

Юристы 9111.ru

140 онлайн
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7919
ответов: 21860
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 47956
ответов: 172707
Консультация
Ефремов Геннадий Геннадьевич
•на сайте
Ефремов Г.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 27
ответов: 100
Консультация
Московская коллегия адвокатов
•на сайте
МКА "Кузьмин и партнеры"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 79
ответов: 207
Консультация
юристы из города Ульяновскюристы по теме "Уголовное право"юристы из города Ульяновск по теме "Уголовное право"