|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Антон Алексеевич, г. Тольятти
Антон Алексеевич
19.03.2015 в 15:48
Россия, г. Тольятти | Вопросов: 3
Тема вопроса: Обратиться в суд с иском Интернет сайт

Хотел узнать законна ли создание и продажа аккаунтов в интернете.

Соц. сетей, почтовых ящиков. Хочу открыть ИП и заняться этим.

vip  номер вопроса №6349587
прочитан 70 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

8 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Это лучший ответ
    Искендеров Эмиль Эльдарович на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 42 497 | ответов: 140 660

    Продавать можно только то, что в собственности (ст. 209, 454 ГК РФ). В остальных случаях надо предусматривать иные виды обязательств

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23 048 | ответов: 72 029

    Законна, достаточно ИП. Лицензии на основании ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" также не требуется.

    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Вам помог ответ?
  • Это лучший ответ
    Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 482 | ответов: 2 647

    Вашей стороны закон нарушаться не будет вы за сам факт продажи аккаунтов ответственности нести не будете, так как не продаете свои личные аккаунты. Но можете быть привлечены к гражданской ответтсвенности если через вашу площадку начнут продавать ворованными или взломанными аккаунтами, ведь фактически сами игроки продают свои акк, а не ваша площадка так и ответственность нести будет игрок продавший свой акк игры где это запрещено, чаще всего банят.

    Игровые аккаунты охраняются ФЗ «о авторском праве и смежных правах», а так же Гражданским законодательством.Т.е без ведома, разрешения Владельцев данная продажа/покупка незаконна, а с разрешения/ведома владельцев законна, в данном случае владельцем аккаунта выступает человек зарегистрировашийся и прокачавший персонаж. если без его ведома продадите то владелец данного персонажа/аккаунта может обратиться в суд с иском «об истребовании вещи из чужого, незаконного владения»+компенсация морального вреда по ст.151 ГК.Согласно п. 3. ст. 17 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»: в случае, если распространение определенной информации ограничивается или запрещается федеральными законами, гражданско-правовую ответственность за распространение такой информации не несет лицо, оказывающее услуги по хранению информации и обеспечению доступа к ней при условии, что это лицо не могло знать о незаконности распространения информации.

    Вам помог ответ?
  • Кандакова Анастасия Валерьевна на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 814 | ответов: 43 980

    Можете заниматься указанной деятельностью.

    Это не запрещено ГК РФ.

    Домены и ресурсы давно продают.

    Но по соцсетям нужно смотреть пользовательское соглашение конкретного правообладателя домена, на котором размещена соцсеть.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 41 071 | ответов: 119 086

    Если Вы сами создали, прокачали персонажа и хотите его продать, то никаких ограничений в законодательстве для оборота подобного рода вещей нет. Новый игрок также будет продолжать играть и никаких проблем не должно быть.

    Данные аккаунты персонажей охраняются ФЗ «о авторском праве и смежных правах», а так же Гражданским законодательством. Т.е без ведома, разрешения Владельцев данная продажа/покупка незаконна, а с разрешения/ведома владельцев законна.

    При нарушении данных требований-владелец данного персонажа/аккаунта может обратиться в суд с иском «об истребовании вещи из чужого, незаконного владения»+компенсация морального вреда по ст.151 ГК

    Дополнительные консультации за плату. Айсылу
    Вам помог ответ?
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 753 | ответов: 24 416

    Да, можно, укажите следующие ОКВЭД при регистрации ИП:

    Код ОКВЭД 72.30: Обработка данных

    Код ОКВЭД 72.40: Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов

    Код ОКВЭД 72.60: Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий

    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Вам помог ответ?
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 770 | ответов: 4 894

    Продавать можно только вещи, то есть предметы материального мира (ст.ст. 454, 130 ГК РФ). Аккаунт вещью не является.

    Поэтому советую не продавать, а оказывать услуги по созданию аккаунтов и т.п.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Василенков Сергей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Смоленск | отзывов: 4 056 | ответов: 13 586

    Продавать вы не может поскольку собственником не являетесь, лучше оказывайте услуги в сфере информационных технологий по созданию..

    Подробная консультация по вашему вопросу: «Центр юридической защиты» ул. Глинки, д. 7, этаж 4-й, тел. 8 (904) 364 54 00, www.smolenskcup.umi.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение