Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Ульяновск
14.09.2008 16:09
Россия, г. Ульяновск | Вопросов: 10

4 ст. 152 УПК. Правильно ли предложение следователя?

Группа работников одного из витебских предприятий отправилась на автобусную экскурсию в г. Смоленск. После осмотра смоленских достопримечательностей 14 ноября 2001 г. экскурсанты в полном составе зашли в кафе. Двое из них, Перикевич и Коноваленко, употребили значительную дозу спиртно¬го и сильно захмелели. Когда группа садилась в авто-бус, мимо про¬ходил работник местного отделения милиции. Он сделал замечание Перикевичу и Коноваленко, которые оскорбляли находившихся не¬подалеку людей. Перикевич и Конова-ленко восприняли замечания милиционера агрессивно. Вдвоем набросились на него, избили и бросили в снежный сугроб. Вскоре после этого автобус со всеми экскурсантами отправил-ся в г. Витебск (Республика Беларусь). По¬терпевшего случайно обнаружила уборщица кафе. Врачи констати¬ровали у него перелом двух ребер и сильное сотрясение головного мозга. Бы-ло возбуждено уголовное дело.

Следователь прокуратуры, принявший дело к своему производ¬ству, смог допросить лишь двух свидетелей: официантку кафе, ко¬торая в окно видела, как возле автобуса "происхо-дило что-то похо¬жее на драку", и уборщицу, которая рассказала, при каких обстоя¬тельствах она обнаружила потерпевшего. Он также допросил по¬терпевшего, сообщившего ему приметы, по которым смог бы опоз¬нать нападавших, и то, что помнил о случившемся.

С учетом того, что подозреваемые и большинство свидетелей — жители г. Витебска, следователь передал дело прокурору, надзи¬равшему за следствием, с предложением о направ-лении дела в ви¬тебскую городскую прокуратуру. Это предложение мотивировалось ссылкой на ч. 4 ст. 152 УПК.

Правильно ли предложение следователя? Оцените ситуацию с уголовно-правовой точ-ки зрения.

номер вопроса №634959
прочитан 99 раз
4 ст. 152 УПК. Правильно ли предложение следователя?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Юнюшкин Михаил Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Белгород | отзывов: 951 | ответов: 3 128
    17.09.2008 20:23

    Екатерина, задачи по процессу необходимо решать самой. Желаю удачи.

    __
    С уважением, Михаил Иванович
    коллегия адвокатов "Защита" г. Белгород, ул. Князя Трубецкого,40. Ведение дел всех категорий

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

24 онлайн
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24553
ответов: 117695
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Никитин Олег Владимирович
•на сайте
Никитин О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1044
ответов: 4381
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6674
ответов: 17365
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
24.05.2013
ответов : 2
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11