Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Затем Тогалак, связав ее тело капроновым шнуром, бросил его в воду.

Елена, г. Ульяновск
Елена Россия, г. Ульяновск
14.09.2008 в 16:17

Тогалак признан виновным в убийстве Аннакулиевой с особой жестокостью. В кассационной жалобе осужден¬ный просил отменить приговор за непричастностью его к соверше¬нию преступления и прекратить производство по делу по п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК.

Суд установил, что 1 сентября 2002 г., примерно в 9 часов утра, Аннакулиева пасла коров вблизи дренажного канала. Коровы зашли на охраняемый участок насаждений и повредили их. Рабочий хозяй¬ства, которому принадлежали насаждения, Тогалак выгнал коров за пределы участка. В связи с этим между Тогалаком и Аннакулиевой возникла ссора, во время которой он ударил Аннакулиеву несколь¬ко раз лопатой. От полученных ранений потерпевшая скончалась. Затем Тогалак, связав ее тело капроновым шнуром, бросил его в воду.

В обоснование своего вывода суд сослался на акт применения служебно-розыскной собаки, которая привела работников милиции к дому Тогалака, на факт обнаружения в доме лопат, на одной из которых, а также на сапоге Тогалака были выявлены незначитель¬ные следы крови, на показания свидетелей о том, что они видели Тогалака в районе обнаружения трупа, и на выводы судебно-химической экспертизы о том, что на одежде Тогалака обнаружены два волокна от одежды потерпевшей.

В убийстве Аннакулиевой Тогалак виновным себя не признал и показал, что в этот день потерпевшую он вообще не видел. Ее коро¬вы были в огороде. Он велел детям выгнать их, а сам пошел к ди¬ректору жаловаться, что у него в огороде коровы потравили посевы.

Эти показания подтверждены двумя сыновьями Тогалака и его соседом Папаевым.

Дом, в котором проживал Тогалак, расположен в непосредствен¬ной близости от места обнаружения трупа, поэтому его могли ви¬деть в районе убийства.

Обнаружение на внешней стороне подошвы сапога следа крови с антигеном "А" Тогалак объяснить не мог, но показал, что он с мужем убитой заходил к ним во двор. Выводы судебно-химической экспертизы наложения микрочастиц об идентичности двух волокон, обнаруженных на брюках и сорочке Тогалака, с тканью одежды потерпевшей являются предположительными.

Тогалак представил на экспертизу пять лопат. По заключению медико-биологической экспертизы, следы крови обнаружены на объекте № 5. Под этим номером числилась лопата с черенком дли¬ной 157 см, которая из дома Тогалака не изымалась.

Оцените собранные по делу доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а также достаточности для признания Тогалака виновным в совершении преступления.

номер вопроса №634965
прочитан 411 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    14.09.2008 16:24
    отзывов: 9 489 Личная консультация

    Уважаемая, Мария! Задачки по уголовному праву нужно решать самостоятельно. В дальнейшей работе может пригодиться. Либо быть потоньше и хоть как-то их "маскировать", а не слепо копировать из учебника. Удачи!

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.09.2008 17:28
    отзывов: 24 909 Личная консультация

    Мария! Есть такой анекдот, который начинается словами: " Вот сейчас все брошу и ........"

    буду решать за вас задачу.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Сын признан виновным в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны, и осужден по ч. 1 ст. 108 УК РФ
читать ответы (1)
Приговором Р городского суда (судья) от 25.02.2014 года С признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч
читать ответы (1)
В 2006 году лицо, признанное виновным в суде, выкрала кредитную карту. 2 года я судилась с Банком. Последнее решение было
читать ответы (1)
Шведов в возрасте 17 лет 6 месяцев совершил 3 убийства с особой жестокостью. Ранее он привлекался к уголовной ответственности
читать ответы (1)
Имеется приговор суда, виновный в убийстве установлен, наказание назначено. Приговор вступил в силу. При рассмотрении
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение