Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 980 380
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 5

Доля не зарегистрирована в росреестре

Я подписал договор дарения 1/4 доли в квартире матери. Но не зарегистрировал в росреестре. Может ли мать в судебном порядке признать договор действительным и на основании решения суда зарегистрировать его без меня? Имеет ли значение в таком случае дата оформления договора? Он был подписан 2 года назад.

номер вопроса №6349651
прочитан 15 раз
Доля не зарегистрирована в росреестре

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Адвокат Урадовских Ирина Леонидовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 713 | ответов: 1 915

    Да, ваша мама имеет право на основании решения суда зарегистрировать договор. Дата оформления значения не имеет.

    С уважением, адвокат СПб ГКА Урадовских И.Л. конт.тел. 8-952-377-97-68, м. Чернышевская, Гродненский пер., д. 14, e-mail: irina-uradovskih@yandex.ru
  • Юрист Кудянов Дмитрий Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 315 | ответов: 642

    Алексей, договор дарения, равно, как и иная сделка с недвижимостью, считается действительной с момента государственной регистрации перехода права собственности. Вопрос в том, что Вы хотите? Если Вы передумали - ч. 1 ст. 165 ГК РФ (Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда).

    И ч.4 - (Срок исковой давности по требованиям, указанным в настоящей статье, составляет один год).

    Для более подробной консультации, позвоните мне. Опрошу и отвечу 8-964-323-75-89. Удачи!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы