Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Санкт-Петербург
19.03.2015 16:10
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 4

Имеет ли значение в таком случае дата оформления договора?

Я подписал договор дарения 1/4 доли в квартире матери. Но не зарегистрировал в росреестре. Может ли мать в судебном порядке признать договор действительным и на основании решения суда зарегистрировать его без меня? Имеет ли значение в таком случае дата оформления договора? Он был подписан 2 года назад.

номер вопроса №6349651
прочитан 14 раз
Имеет ли значение в таком случае дата оформления договора?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Урадовских Ирина Леонидовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 712 | ответов: 1 915
    19.03.2015 16:39

    Да, ваша мама имеет право на основании решения суда зарегистрировать договор. Дата оформления значения не имеет.

  • Юрист Кудянов Дмитрий Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 314 | ответов: 642
    19.03.2015 16:43
    отредактирован
    19.03.2015 16:45

    Алексей, договор дарения, равно, как и иная сделка с недвижимостью, считается действительной с момента государственной регистрации перехода права собственности. Вопрос в том, что Вы хотите? Если Вы передумали - ч. 1 ст. 165 ГК РФ (Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда).

    И ч.4 - (Срок исковой давности по требованиям, указанным в настоящей статье, составляет один год).

    Для более подробной консультации, позвоните мне. Опрошу и отвечу 8-964-323-75-89. Удачи!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

157 онлайн
Бубневич Роман Владимирович
•на сайте
Бубневич Р.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 98
ответов: 266
Консультация
Озерной Владимир Александрович
•на сайте
Озерной В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2770
ответов: 7807
Консультация
Подгузов Дмитрий Юрьевич
•на сайте
Подгузов Д. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 84
ответов: 429
Консультация
Братченко Александр Владимирович
•на сайте
Братченко А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 159
ответов: 500
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11