Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Евгений, г. Томск
14.09.2008 16:19
Россия, г. Томск | Вопросов: 1

Но как оказалось, когда я пришел в военкомат я не правильно оформил уход из Новосибирского университета написав заявление

Я поступил в государственный университет в 2006 в новосибирске на дневную форму. На 2 ом курсе в 2008 я перевелся в ТГУ на 1 курс, то есть потерял один курс. Но как оказалось, когда я пришел в военкомат я не правильно оформил уход из Новосибирского университета написав заявление об отчислении по собственному желанию, а не о том что я перевожусь. Что мне нужно делать? Так как в военкомат говорят, что я подлежу осеннему призыву. Правы ли они?

номер вопроса №634966
прочитан 13 раз
Но как оказалось, когда я пришел в военкомат я не правильно оформил уход из Новосибирского университета написав заявление об отчислении по собственному желанию,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Седых Константин Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Волгоград | отзывов: 3 | ответов: 134
    16.09.2008 10:11

    Заявление о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу в связи с обучением в государственном (муниципальном) или имеющем государственную аккредитацию негосударственном образовательном учреждении начального (среднего, высшего) профессионального образования

    В призывную комиссию __________ района

    ________ области (республики, края и т. д.)

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    Прошу в соответствии с подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» предоставить мне, ___________________________________________________,

    (фамилия, имя, отчество)

    отсрочку от призыва на военную службу, так как обучаюсь по очной форме в ____________________________________________.

    (наименование образовательного учреждения)

    К заявлению прилагаются:

    1. Справка из образовательного учреждения о зачислении гражданина на очное обучение.

    2. Документы, подтверждающие статус образовательного учреждения (государственное, муниципальное или имеющее государственную аккредитацию негосударственное образовательное учреждение профессионального образования соответствующего уровня).

    Дата Подпись

    Комментарий

    Существуют три формы получения образования в образовательном учреждении — очная, очно-заочная (вечерняя) и заочная. Право на отсрочку дается лишь гражданам, обучающимся по очной форме обучения.

    В соответствии с подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» гражданин имеет право на получение отсрочки от призыва, если обучается по очной форме обучения:

    — в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, — на время обучения, но до достижения возраста 20 лет;

    — в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, определенных п. 4 ст. 6 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ, п. 7 ст. 11 Закона Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 г. № 3266-1 (в редакции Федерального закона от 13 января 1996 г. № 12-ФЗ).

    Право на отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

    Право на предусмотренную с подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

    Граждане вправе воспользоваться отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня).

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

123 онлайн
Панфилов Анатолий Федорович
•на сайте
Панфилов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6684
ответов: 20327
Консультация
Шумихина Татьяна Яковлевна
•на сайте
Шумихина Т.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 629
ответов: 1648
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2831
ответов: 7824
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1203
ответов: 3096
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11