|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Жилищному праву
7161
юристов
131058
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Иван, г. Екатеринбург
Иван
19.03.2015 в 16:03
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 52

Можно ли написать дарственную на дом без согласия человека, записанного в домовой книге?

номер вопроса №6349797
прочитан 28 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Можно ли написать дарственную, Переход права собственности, Договор дарения,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Афанасьева Елена Анатольевна
    Юрист Афанасьева Елена Анатольевна
    Россия, г. Арамиль | отзывов: 76 | ответов: 136

    Здравствуйте Иван!

    Подарить можно лишь ту жилплощадь, которая принадлежит Дарителю. Только собственник имущества вправе распоряжаться им по своему усмотрению и может преподнести в подарок свою недвижимость кому угодно, для этого Одариваемый может быть и зарегистрирован на площади Дарителя и Если, конечно, Одаряемый согласится принять такой дар.

    Дарение основано на взаимном соглашении. Одного желания дарителя безвозмездно передать имущество (как это происходит, например, при оформлении завещания) недостаточно. По закону полагается получить согласие одаряемого принять дар. Причем, он вправе отказаться от него без объяснения мотивов и причин.

    Оформить договор дарения можно через нотаиуса, либо обе стороны с оговором идут в МФЦ либо Россреест и регистрируют переход права собственности.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы