Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 650 463 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Петров Владимир АнатольевичИванова Елена НиколаевнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаШамолюк Ирина АлександровнаБуланкин Максим НиколаевичЖуйкова Оксана ДмитриевнаКадыров Руслан ОлеговичДякин Алексей Васильевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александра Николаевна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Фирма, зарегистрированная в Италии, заключила договор поставки с российской фирмой

производителем. В договоре прописаны сроки доставки, 20-23 дня, но не прописано, от какого именно момента начинается отсчет этого срока. Также не оговорены штрафные санкции за задержку поставки. Товар нами был уже полностью оплачен. Со дня, когда продавец подтвердил нам получение денежных средств в полном объеме, прошло уже 23 дня, но товар так и не уехал с территории России, точнее из порта Санкт-Петербурга. Корабль из России в Италию идет 18 дней, так что минимальная задержка уже составляет 18 дней. Из документов продавец прислал только декларацию на товары с отметкой таможни. Продавец не может дать никакой информации о предполагаемой дате отправки корабля из России уже в течение 2 ух недель. В рамках заключенного контракта имеем ли мы право требовать неустойку за задержку поставки и в каком размере? Имеем ли мы право требовать расторжения контракта, так как сроки прибытия товара так еще и не ясны?

Заранее спасибо!

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6349894
прочитан 128 раз
Фирма, зарегистрированная в Италии, заключила договор поставки с российской фирмой

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37496 | ответов: 127230
    19.03.2015 16:24

    Если в договоре предусмотрена такая неустойка, то можете. Нет - нет и в таком случае будете требовать неустойку за просрочку срока поставки (ст. 309, 310, 33 ГК РФ)

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37872
    19.03.2015 16:33

    Вы можете расторгать контракт на основании ст. 452 ГК РФ:

    "1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

    2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок."

    Направляйте претензию и только потом обращайтесь в суд.

    Компенсация ущерба Вам положена только в судебном порядке на основании ст. 15 ГК РФ:

    "1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы".

    Если срок не указан, он будет определяться в суде как разумный или нет по вине ответчика.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    19.03.2015 16:33

    Да, требуйте уплаты неустойки (ст.331 ГК РФ).

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    19.03.2015 16:34

    если в договоре предусмотрена такая неустойка то да ст.421 ГКРФ

    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Бирюков Вадим Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 275 | ответов: 607
    19.03.2015 16:45

    Добрый день!

    Условия поставки по международным договорам применяются согласно правил и требований "Инкотермс 90". В международном договоре так же указывается, какой страны законодательство будет применяться в случае возникновения спорных вопросов, а так же подсудность хозяйственных споров.

    Если исходить из российского законодательства, то для начала необходимо направить письменную претензию по месту нахождения (юридический адрес) Вашего должника. Указав в претензии на необходимость исполнения взятого на себя обязательства ст. 310 ГК РФ, а так же указав должнику на необходимость его исполнения в срок установленный в договоре п.2 ст. 314 ГК РФ.

    В Вашем случае вопрос встанет по толкованию условий договора. Нужно исходить из Вашего толкования, но при условии что вы сможете доказать, возможно из косвенных доказательств (переписка сторон), что обязательства у должника по поставке товара возникло по истечению 23 дней с момента оплаты товара вашим предприятием.

    В данном случае так же применима ст. 431 ГК РФ, дословно При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

    Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

    Расторжение договора поставки так же как правило установлено в самом договоре. Если это нет, то согласно законодательства РФ ст. 523 ГК РФ дословно указывает на Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

    поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

    неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

    3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

    неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

    неоднократной невыборки товаров.

    4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

    С этой целью Вам необходимо через семь дней с момента получения первой первой претензии должником п.2 ст. 314 ГК РФ, направить повторную претензию о поставке товара в 7 дневный срок, в случае отказа в поставе, вы впрвае растргнуть договор в одностороннем порядке ст.523 ГК РФ (неоднократность нарушения должником условий поставки).

    Удачи!

    __
    электронная почта splav70@mail.ru
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2690 | ответов: 13417
    19.03.2015 17:12

    Это положение не лишает возможности воспользоваться правом прекратить договор, приостановить исполнение либо просить уплаты процентов годовых.

    Однако, следует учесть данные форс-мажорные обстоятельства.

    К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств (п. 3 ст. 401 ГК РФ).

    Установлено лишь два основных признака форс-мажора: чрезвычайность и непредотвратимость.

    Принципы международных коммерческих договоров (Принципы УНИДРУА, 2004) определяют, что сторона освобождается от ответственности за неисполнение, если она докажет, что неисполнение было вызвано препятствием вне её контроля и что от неё нельзя было разумно ожидать принятия этого препятствия в расчёт при заключении договора .

    Если препятствие носит временный характер, освобождение от ответственности имеет силу на период времени, который является разумным,

    Неисполнившая сторона должна уведомить другую сторону о возникновении препятствия и его влиянии на её способность исполнить обязательство.

    Если уведомление не получено другой стороной в течение разумного срока после того, как неисполнившая сторона узнала или должна была узнать о препятствии, она несёт ответственность за убытки, ставшие результатом неполучения уведомления.

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Юрист Ермолаев Юрий Вениаминович
    Личная консультация
    Россия, г. Слободской | отзывов: 2636 | ответов: 6587
    19.03.2015 17:47
    отредактирован
    19.03.2015 17:48

    Уважаемая Александра Николаевна.

    При отсутствии в договоре соглашения о неустойке за просрочку исполнения денежного обязательства пострадавшая сторона может требовать уплаты ей процентов по ст. 395 ГК РФ, а также взыскания причиненных убытков, предварительно доказав их.

    При отсутствии в договоре соглашения о неустойке за просрочку исполнения неденежного обязательства (просрочки поставки товара, просрочки передачи документов на товар и пр.) пострадавшая сторона не вправе требовать уплаты ей процентов по ст. 395 ГК РФ, а может требовать только возмещения причиненных убытков, предварительно доказав их.

    Требовать уплаты неустойки стороны будут не вправе, если только такая неустойка не установлена законом (например, за неисполнение обязательств по договору поставки для государственных и муниципальных нужд см. п. 9 ст. 9 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд").

    Так, если договором не установлена неустойка за просрочку поставки либо норма закона, устанавливающая эту неустойку, отсутствует или утратила силу, покупатель не сможет потребовать уплаты неустойки, а вправе только отказаться от договора и потребовать возмещения убытков. При просрочке оплаты покупателем поставщик также не сможет требовать уплаты неустойки, не предусмотренной договором или законом .

    __
    С уважением, Председатель Президиума НП "Коллегия адвокатов "Защита права" Юрий Ермолаев. тел.79856405075
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12062
    19.03.2015 17:49

    Если срок в договоре не определен, применяется ст. 314 гк рф.

    Если в договоре есть условие, что поставка осуществляется после оплаты, то срок следует исчислять со следующего дня после оплаты товара.

    Вы вправе требовать неустойку по ст. 487, 521,395 гк рф.

    Для расторжения договора вправе направить требование о расторжении договора с предложением его расторгнуть - ст. 452 гк рф. При отказе или неполучении ответа в 30 дневный срок вправе обратиться в арбитражный суд - ст. 4 апк рф. Вправе требовать возврата денег ст. 487 гк рф.

    Статья 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров

    Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

    Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

    ________________________________________

    Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

    ________________________________________

    1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

    Статья 314. Срок исполнения обязательства

    ________________________________________

    Позиции высших судов по ст. 314 ГК РФ >>>

    ________________________________________

    1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

    2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

    Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

    Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

    Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 523 ГК РФ >>>

    1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

    2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

    поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

    неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

    3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

    неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

    неоднократной невыборки товаров.

    4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

    Статья 487. Предварительная оплата товара

    Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 487 ГК РФ >>>

    1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

    2. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.

    3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

    4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

    (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

    __
    Юрист
  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8349 | ответов: 22531
    19.03.2015 19:52

    Александра!

    ст.425 ГК РФ: "1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

    2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

    3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

    Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

    4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение".

    ст.431 ГК РФ: "При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

    Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон".

    ст.322 ГК РФ:" 1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

    2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает".

    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

88 онлайн
Антюхин Алексей Владимирович
•на сайте
Антюхин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 94850
ответов: 281706
Консультация
Жуйкова Оксана Дмитриевна
•на сайте
Жуйкова О. Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 468
ответов: 1690
Консультация
Селянкин Вячеслав Владимирович
•на сайте
Селянкин В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2941
ответов: 10649
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28960
ответов: 92816
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Договор"юристы из города Москва по теме "Договор"

Похожие вопросы:

Задать вопрос