Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 825Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Симочка, г. Нижневартовск
14.09.2008 17:51
Россия, г. Нижневартовск | Вопросов: 1

Я работаю в ООО. Обучаюсь на втором курсе ВУЗа. Администрация отказывается

оплачивать учебный отпуск. Заставляет написать расписку о том, что обязуюсь отработать у них два года. Подскажите каковы должны быть мои действия. Считаю действия работодателя незаконными.

номер вопроса №634992
прочитан 30 раз
Я работаю в ООО. Обучаюсь на втором курсе ВУЗа. Администрация отказывается

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Светлова Светлана Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7 | ответов: 204
    15.09.2008 09:54

    Добрый день! Вам обязаны оплатить учебный отпуск . На основании ст.173ТК РФГарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в

    образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам,

    поступающим в указанные образовательные учреждения

    Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим

    самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения

    высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм

    по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих

    учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего

    заработка для:

    прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по

    40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных

    дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального

    образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

    подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых

    государственных экзаменов - четыре месяца;

    сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

    Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

    работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения

    высшего профессионального образования, - 15 календарных дней;

    работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений

    высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных

    дней;

    работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных

    учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения,

    совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных

    дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи

    итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных

    экзаменов - один месяц.

    Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих

    государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального

    образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения

    соответствующего учебного заведения и обратно.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в

    имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего

    профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом

    выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов

    устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время

    освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего

    заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

    По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится

    путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения

    продолжительности рабочего дня в течение недели.

    Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в

    образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих

    государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым

    договором.

    ВАША ОБЯЗАННОСТЬ предоставить из Вашего ВУЗА справку вызов, а также заверенную копию свид-ва о гос. аккредитации Вуза.

    С Уважением, С.Н.Светлова.

Юристы 9111.ru

60 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28982
ответов: 92876
Консультация
Бердников Александр Владимирович
•на сайте
Бердников А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 104
ответов: 199
Консультация
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2604
ответов: 8741
Консультация
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1532
ответов: 4172
Консультация
юристы из города Нижневартовскюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Нижневартовск по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос