Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 486 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Корнеева Жанна ВладимировнаИванова Виктория ВладимировнаПлясунов Константин АндреевичСедельников Сергей СергеевичБуланкин Максим НиколаевичЛигостаева Антонина ВасильевнаХохряков Андрей ВикторовичМингазов Юрий Саитгареевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Евгения Викторовна, г. Задонск
Россия, г. Задонск | Вопросов: 1

Бывший муж алкоголик со стажем и года два наркоман. В диспансере никогда не лечился

, на учете не состоит. В полиции за употребление задерживали на несколько суток неоднократно. Отказываться от родительских прав не намерен. Сыну 12 лет. Его общение с отцом и друзьями отца влияют на ребенка не хорошо. Как возможно лишить отца его род. прав?

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6349999
прочитан 209 раз
Бывший муж алкоголик со стажем и года два наркоман. В диспансере никогда не лечился

Ответы юристов 9111.ru

12 ответов
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37495 | ответов: 127199
    19.03.2015 16:29

    Только по основаниям из ст. 69 Семейного кодекса РФ и в судебном порядке (ст. 70 СК РФ)

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Статья 70. Порядок лишения родительских прав

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37811
    19.03.2015 16:30

    Обращайтесь в суд на основании ст. 69 Семейного кодекса РФ о лишении родительских прав и ходатайствуйте о назначении судом согласно ст. 79 ГПК РФ экспертизы на предмет заболевания алкоголизма и, или наркомании.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    19.03.2015 16:31

    Это возможно в судебном порядке.

    Статья 70 ск рф. Порядок лишения родительских прав

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18244 | ответов: 109897
    19.03.2015 16:36

    На практике дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

    Согласно ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Родители могут быть лишены судом родительских прав по этим основаниям только в случае их виновного поведения.

    К лицам, по заявлениям которых судами рассматриваются дела о лишении родительских прав, относятся: один из родителей, независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком; лица, заменяющие родителей: усыновители, опекуны, попечители, приемные родители; прокурор; орган или учреждение, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: дома ребенка, школы-интернаты, детские дома, дома инвалидов, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, территориальные центры социальной помощи семье и детям, социальные приюты для детей и подростков, интернаты для детей с физическими недостатками и другие).

    Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

    Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

    Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, подумать о других доказательствах, и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

    Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
  • Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36321 | ответов: 87551
    19.03.2015 16:42
    отредактирован
    19.03.2015 16:44

    Как возможно лишить отца его род. прав?

    В Вашем случае есть шанс как на лишение отца ребенка родительских прав, так и на ограничение его в правах, в частности на свидания с ребенком. - ст.ст. 69-73 Семейного кодекса РФ, это судебный порядок.

    Даже если отца ребенка ограничат в род.правах, ему запретят свидание с ребенком. Доказательством противоправного поведения отца ребенка будут сведения о задержании органами внутренних дел (укажите это в иске)

    Иск предъявляйте по правилам ст.ст. 131-132 ГПК

    Статья 73. Ограничение родительских прав

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 73]

    1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

    2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

    Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

    3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

    4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

    6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22981 | ответов: 93778
    19.03.2015 16:45

    Евгения Викторовна! Если не заручитесь заранее до обращения в суд поддержкой органа опеки и попечительства. то практически в суде вам лишить его родительских прав вам будет не возможно Это только в законе красиво написано, а в жизни в каждом деле свои особенности

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 в любое время
    gallina1946@yandex.ru
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    19.03.2015 17:01

    Оснований для лишения родительских прав хватит подавайте в суд , если еще и алименты не платит , то вообще полный букет .

    То , что он не стоит на учете уже роли не будет играть : главное ; не платит алименты , злоупотребляет спиртным и наркотиками , его влияние на ребенка подросткового возраста пагубно влияет на детскую психику ст. 69 , 70 СК РФ, желательно штуки 3 характеристики отрицательные , запросите через суд материалы в полиции о его неоднократных задержаниях , 2 свидетелей , что он приходит к ребенку в неадекватном состоянии , если не работает , то характеристику с последнего места работы , со школы , что его ни разу не видели и т.п.

  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    19.03.2015 17:16

    ЭТО ДОЛГИЙ ПРОЦЕСС И ЧЕРЕЗ СУД, НАЧНИТЕ С ОРГАНА ОПЕКИ, соберите все полицейские протоколы и объяснения соседей и родных только потом,в соответствии с требованиями СК РФ ст.ст. 69,70, будет решаться вопрос

    __
    Александр Ш.
  • Юрист Ермолаев Юрий Вениаминович
    Личная консультация
    Россия, г. Слободской | отзывов: 2636 | ответов: 6587
    19.03.2015 17:39

    Уважаемая Евгения Викторовна.

    В соответствии со ст. 69 СК РФ, родители или один из них могут быть лишены родительских прав, если будет установлено, что они уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей или злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, а так же если родители являются хроническими алкоголиками или наркоманами, злостно уклоняются от уплаты алиментов.

    Полагаю небезынтересным будет ознакомиться соответствующм решение суда:

    "РЕШЕНИЕ

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    21 октября 2013 года г. Москва

    Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Пшенициной Г.Ю., с участием прокурора Ефремовой О.А., при секретаре Барскове Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОЮ к ОВ о лишении родительских прав"., как пример, исходя из которого Вы будете знать какие доказательства следует предъявлять в суд.

    Адрес сайта: http://www.5451212.ru/sovety-advokatov-i-resheniya-sudov/resheniya-sudov/sudebnoe-reshenie-o-lishenii-roditelskikh-prav-ottsa-rebenka

    __
    С уважением, Председатель Президиума НП "Коллегия адвокатов "Защита права" Юрий Ермолаев. тел.79856405075
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    19.03.2015 17:40

    Можете лишить на основании того, что страдает хронической наркоманией. ст. 69 ск рф.

    Факт того, что страдает наркоманией может подтверждать мед. заключение и факты его привлечения к адм. ответственности. То, что от постановки на учет для лечения от наркомании уклоняется будет лишь подтверждать необходимость лишения такого лица родительских прав.

    Суд по Вашему ходатайству может назначить экспертизу, чтобы подтвердить, что страдает наркоманией. ст. 79 гпк рф.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10

    (ред. от 06.02.2007)

    "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

    Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинским заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

    Судья: Смирнов М.В. Дело № 33-17172/2014

    АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:

    председательствующего судьи Лихачевой И.А.,

    судей Илларионовой Л.И., Кучинского Е.Н.,

    при секретаре Карасевой Е.Н.

    рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Кирсанова Алексея Сергеевича на решение Видновского городского суда от по делу по иску Коновальцевой Оксаны Александровны к Кирсанову Алексею Сергеевичу о лишении родительских прав,

    заслушав доклад судьи Илларионовой Л.И.

    заключение прокурора Тришиной В.В., полагавшей решение суда оставить без изменения.

    УСТАНОВИЛА

    Коновальцева О.А. обратилась в суд с иском о лишении Кирсанова Алексея Сергеевича родительских прав в отношении Кирсанова Максима Алексеевича, 20 августа года рождения.

    В обоснование иска указано, что ответчик на протяжении длительного времени уклоняется от исполнения обязанностей отца, не платит алименты, не проявляет никакой заботы о ребенке, не занимается его воспитанием, является больным хронической наркоманией. В настоящее время ответчик находится под стражей, в отношении его расследуется уголовное дело по организации притона.

    Ответчик и его представитель иск не признали, ответчик пояснил, что является отцом ребенка, участие в его воспитании он принимал, гулял с ребенком, помогал истице, покупал продукты и одежду для ребенка. однако с мая 2013 г. истец чинила ему и его матери препятствия в этом, Факт употребления наркотиков не отрицает, неоднократно лечился от наркотической зависимости. Алименты он платил нерегулярно, так как у него был нерегулярный заработок. Зарабатывал около 20 000 руб. в месяц. В настоящее время находится в СИЗО.

    Представитель Управления опеки и попечительства Министерства образования по по Ленинскому муниципальному району полагала, что ответчика следует лишить родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына Кирсанова Максима.

    Суд постановил решение, которым иск удовлетворил.

    В апелляционной жалобе Кирсанов А.С. просит решение суда отменить, ссылаясь на его необоснованность.

    Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований к отмене решения суда.

    Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Пунктом 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» определено, что родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

    Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

    Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

    Из материалов дела видно, что истец и ответчик являются родителями Кирсанова Максима Алексеевича, года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении. Брак между сторонами прекращен , о чем выдано свидетельство.

    Согласно справки из наркологического отделения психиатрической больницы Кирсанов Алексей Сергеевич г.р., взят под диспансерное наблюдение в наркологическом диспансерном отделении ГКУЗ МОПБ в июле 2006 года после стационарного лечения в связи с абстинентным состоянием в результате отмены опиоидов. В дальнейшем неоднократно проходил стационарное лечение в связи с опийной наркоманией: май 2005 г., июнь-июль 2008 года, ноябрь-декабрь 2009 года (в Московском НПЦ наркологии). Последняя госпитализация в ПБ года, выписан 20.12.2011г. в связи с отказом от лечения.

    приговором Видновского городского суда возложена обязанность пройти курс лечения у врача-нарколога. Лечение амбулаторно согласно данному приговору начал года. Пациент снят с наблюдения в ИДО ПБ в марте 2014 года после получения копии приговора суда об отмене условного осуждения (невозможность проводить наблюдение в связи с отбыванием наказания в исправительной колонии).

    Заболевание, в связи с которым гр. Кирсанов А.С. находился на диспансерном наблюдении у нарколога («Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением опиоидов. Синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия») является хроническим. Максимальная ремиссия по данным амбулаторной карты отмечалась в 2010-2011 гг. (полтора года).

    Факт неоднократного лечения от наркомании также подтверждается историями болезни ответчика.

    Согласно приговору Видновского городского суда от ответчик признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно.

    В соответствие с постановлением Видновского городского суда от условное осуждение отменено и исполнено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

    В обоснование судебного акта указано, что осужденный явился в инспекцию для постановки на учет несвоевременно - года, без сообщения уважительных причин и без предоставления оправдательных документов, в феврале 2013 года врача-нарколога не посещал, тем самым нарушил обязанности, возложенные на него судом, в мае 2013 года Кирсанов А.С. наркологический диспансер с целью прохождения курса лечения от наркологической зависимости не посещал. при проведения медицинского освидетельствования в ГУЗ МО ПБ у Кирсанова А.С. в ходе тестирования было выявлено наличие психоактивного вещества - морфин. Также он не явился для прохождения курса лечения от наркотической зависимости в сентябре и октябре 2013 года без уважительных причин, хотя врачом наркологом была установлена ежемесячная явка.

    Из характеристики, данной участковым уполномоченным, усматривается, что ответчик характеризуется отрицательно, употребляет наркотики.

    в отношении ответчика возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч,1 ст. 232 УК РФ.

    Согласно заключения комиссии экспертов (в рамках уголовного дела) от ответчик обнаруживает синдром зависимости от опиоидов. На это указывают данные о длительном употреблении героина, неоднократных лечениях по поводу героиновой зависимости, наблюдение нарколога.

    Из исполнительного производства усматривается, что в настоящее время задолженность по алиментам за период с по составляет 53 410 руб., выплата алиментов носила эпизодический характер, большинство денежных средств выплачено после подачи настоящего иска в суд.

    Согласно заключению органов опеки и попечительства Кирсанова А.С. следует лишить родительских прав в отношении сына Кирсанова Максима г.

    Суд, оценив представленные доказательства и дав им надлежащую правовую оценку, пришел к правильному выводу об удовлетворении иска. Оснований к отмене решения суда не имеется.

    Доводы апелляционной жалобы ответчика несостоятельны и не могут служить поводом к отмене решения суда.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 193, 328 ГПК РФ судебная коллегия

    ОПРЕДЕЛИЛА:

    Решение Видновского городского суда от оставить без изменения, апелляционную жалобу Кирсанова Алексея Сергеевича без удовлетворения.

    Председательствующий

    Судьи

    __
    Юрист
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12650 | ответов: 38978
    19.03.2015 18:27

    Уважаемая Евгения Викторовна г. Задонск !

    , Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ:

    Родители(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    -уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в т.ч. при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    -отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома и т.д.

    -злоупотребляют своими родительскими правами;

    -жестоко обращаются с детьми;

    -являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    -совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Т.О. исходя из выше изложенного:

    - если у вас имеется хотя бы ОДНО из выше перечисленных законных ОСНОВАНИЙ(ст.69 Семейного кодекса РФ) для лишения отца ребёнка родительских прав, то вы праве обратиться в Федеральный районный суд.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 19.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    20.03.2015 06:11

    Здравствуйте! Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 Семейного кодекса РФ.

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Согласно правовой позиции, изложенной в Определении Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 38-КГ12-1, уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос