Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Квартира 3-х комнатная

Коваленко Наталия Михайловна, г. Санкт-Петербург
Коваленко Наталия Михайловна Россия, г. Санкт-Петербург
23.09.2000 в 18:36

Я живу в 3-х комнатной коммунальной квартире. Соседка приватизировала свою комнату (22 м.кв.) и сдала ее семье из 4-х человек на два года. Имеет ли она право сдавать свою комнату, не спрашивая согласия остальных соседей?

Заранее спасибо.

номер вопроса №6350
прочитан 21 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Костюченко Оксана Игоревна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Костюченко Оксана Игоревна
    23.09.2000 19:23
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 1

    Уважаемая Татьяна!

    На основании статьи 77 Жилищного кодекса РСФСР гласит, что сдача жилого помещения в поднаем не допускается:

    1. если в результате вселения поднанимателя размер жилой площади, приходящейся на каждого проживающего, окажется менее установленной нормы;

    2. если в нем проживают лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний (сатья 36 пункт 3 ЖК РСФСР);

    3. БЕЗ СОГЛАСИЯ ДРУГИХ НАНИМАТЕЛЕЙ И СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ОДНОЙ КВАРТИРЕ;

    4. в других случаях, устанавливаемых правилами сдачи жилого помещения в поднаем.

    Мое мнение, что сначала соседка должна была Вам предложить в поднаем свою жилплощадь, а потом, если бы Вы отказались, предложить кому-то другому. Даже если хоть один из соседей против жильцов сдавать квартиру она не имела право.

    В Вашем случае, если соседка сдала квартиру в поднаем, она должна выплачивать подоходный налог в налоговую инспекцию. Такие случаи крайне редки.

    В пункте 3 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР говорится, что жилые дома и жилые помещения не могут использоваться гражданами в целях ЛИЧНОЙ НАЖИВЫ, ИЗВЛЕЧЕНИЯ НЕТРУДОВЫХ ДОХОДОВ и в других корыстных целях, а также в ущерб интересам общества.

    Вы можете заявить об этом в налоговую инспекцию по своему месту жительства.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я живу в 4-х комнатной коммунальной квартире. 2 комнаты у меня и 2 комнаты у соседей. Мои приватизированные, у соседей
читать ответы (1)
Я живу в 3 х комнатной коммунальной квартире. Одна соседка хочет сдать свою комнату в наем, а мы (2 соседки) против. Имеем
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе: Я живу в 3-х комнатной коммунальной квартире (моя комната
читать ответы (1)
Я проживаю в 3 х комнатной коммунальной квартире, имею собственную приватизированную комнату 9 кв.м 2 с 2007 года. В моей
читать ответы (1)
Пожалуйста. Я живу в 3-х комнатной коммунальной квартире, являюсь собственником 1 комнаты. Соседка соответственно является
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение