Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 648 103 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Мингазов Юрий СаитгареевичАрсланов Вильдан ГильмановичЕфимов Валерий ПавловичХаритонов Петр ДмитриевичВантеева Марина ВикторовнаСтепанов Андрей БорисовичОнищук Надежда НиколаевнаСеливаненко Владлена Олеговна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана, г. Ногинск
14.09.2008 18:29
Россия, г. Ногинск | Вопросов: 8

Мой знакомый взял кредит в банке, а я была поручителем. Кредит был погашен полностью.

Когда я обратилась в банк за документом об погашении кредита, то мне ответили что это будет стоить денег 250 или около этого, я не помню и выдаётся он только заёмщику. Я ведь как поручитель тоже несу полную юридическую ответственность как за кредит, так и за его неуплату. Так почему мне отказали в выдачи такого документа, имеют ли такое право банковские служащие?

vip  номер вопроса №635002
прочитан 77 раз
Мой знакомый взял кредит в банке, а я была поручителем. Кредит был погашен полностью.

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22995 | ответов: 93812
    14.09.2008 18:32

    Светлана! Каждый банк устанавливает свои тарифы за каждую справку.Вероятно, такой тариф за выдачу справок и в этом банке..В любом случае обратитесь за разъяснениями к управляющему банком.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
    Галина Владимировна большое спасибо за быстрый ответ!
  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 382 | ответов: 3172
    14.09.2008 18:59

    Здравствуйте,Светлана! Вам следует письменно обратится с заявлением в банк( пусть поставят на копии печать и роспись), далее вы должны получить письменный отказ в получении справки. Вот тогда действия банка можно обжаловать.А так, если вы общались устно, банк всегда может сослаться, что вы с такой просьбой вообще в банк не обращались. С уважением,

    Андрей Анатольевич огромное спасибо за столь быстрый и полный ответ!
  • Юрист Зайцев Даниил Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 196 | ответов: 2352
    14.09.2008 19:47

    Уважаемая Светлана!Обратитесь в письменном виде в банк, на основании полученного ответа(отказа можно обратиться в суд))

    __
    С уважением, адвокат Зайцев Даниил Сергеевич. Москва 89035497321
  • Юрист Гагаринов Анатолий Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 266 | ответов: 3104
    14.09.2008 21:41

    В договоре поручения должен быть указан порядок информирования поручителя.

    Бюро

  • Адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1492 | ответов: 8932
    14.09.2008 22:57

    На самом деле, банк не обязан выдавать вам такую справку и ваше требование не основано на законе. В силу п..2 ст.408 ГК РФ кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части. Вы никакого исполнения банку не производили. Должником по кредиту являлся заемщик. Он погасил кредит и только ему банк и обязан выдать такую справку по его требованию. Вы же могли стать должником банка только в случае неисполнения заемщиком своих обязанностей и в случае предъявления банком к вам требований о погашении долга. Также следует учитывать, что ваше поручительство прекратилось, поскольку прекратил свое действие кредитный договор в связи с надлежащим исполнением (п.1 ст. 367 ГК РФ). Поэтому говорить о какой-либо ответственности оснований нет.

    __
    С уважением, адвокат Харсеев Вячеслав
    Вячеслав Алексеевич ОГРОМНОЕ спасибо за столь полный ответ!

Юристы 9111.ru

107 онлайн
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 856
ответов: 3016
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28925
ответов: 92708
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1509
ответов: 4811
Консультация
Юрист Тюмень
•на сайте
Коллегия Юристов г.Тюмень"Юрист-Тюмень"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 489
ответов: 1781
Консультация
юристы из города Ногинскюристы по теме "Кредит"юристы из города Ногинск по теме "Кредит"

Похожие вопросы:

Задать вопрос