Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана Анатольевна, г. Барабинск
Россия, г. Барабинск | Вопросов: 45

Могут ли приставы взломать замок в доме и зайти описывать имущество?

номер вопроса №6350045
прочитан 57 раз
Могут ли приставы взломать замок в доме и зайти описывать имущество?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма Группа юридических компаний "ЮрСтандарт"
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 488 | ответов: 1 286
    19.03.2015 16:51

    Добрый день Светлана Анатольевна

    В соответствии с ст. 64 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав - исполнитель вправе с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;Вопрос о праве проникновения в жилище против воли проживающих в нем лиц разрешен в самой Конституции Российской Федерации (статья 25). Провозглашая неприкосновенность жилища, эта норма вместе с тем предусматривает и ограничение этого конституционного права граждан в случаях, установленных федеральным законом. При совершении исполнительных действий требуется обязательное участие не менее двух понятых. По результатам проведенной проверки (и действий) судебный пристав-исполнитель составляет акт. В указанном акте понятые обязаны удостоверить своей подписью факт совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, при которых они присутствовали, с указанием имеющихся замечаний.

    __
    Москва, Краснопресненская наб. 12
    Т. 8(800)775-97-73
    Н. Новгород Ильинская 29В
    Т. 8(833)414-71-61
    Киров, Октябрьский п-т 120, оф. 309
    Т. 8(8332)211-58

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11