Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Надежда, г. Нижний Новгород
14.09.2008 18:21
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 1

Можно ли взять опекунство сына над матерью с правом наследования квартиры или какй-то части (квартира двухкомнатная и

Моя свекрвь (ей 83 года, она инвалид 2 группы по зрению, ветеран ВОВ, ветеран труда), живёт в неприватизированной квартире, прописаны так же её внучка (которая 5 лет бомжует, в этой квартире не живёт) и правнук (он в детдоме). Можно ли взять опекунство сына над матерью с правом наследования квартиры или какй-то части (квартира двухкомнатная и изолированная). Свекровь в данный момент нуждается в уходе за ней. Кроме сына за ней ухаживать больше некому.

номер вопроса №635007
прочитан 33 разa
Можно ли взять опекунство сына над матерью с правом наследования квартиры или какй-то части (квартира двухкомнатная и изолированная).

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    14.09.2008 19:18

    Надежда, здравствуйте! К сожалению, даже если сыну каким-то образм удастся оформить опеку над мамой (для этого необходимо, чтобы суд признал ее недееспособной), то квартиру никак нельзя наследовать. Она не приватизирована! Она принадлежит государству!

    Я вижу пока только один вариант: срочно пытаться признать дочь прекратившей право пользования квартирой (дело безумно сложное, практически, невозможное в неприватизированных квартирах), а потом срочно квартиру приватизировать на свекровь и ее внучку. Других вариантов нет..

    Обязательно обратитесь к юристу или адвокату, который, возможно, поможет Вам снять с рег. учета дочь. Она выехала из квартиры добровольно, взяла все свои вещи, расторгал. по факту, договор соц. найма. Юристы знаю, как это делается. Если получится - то сразу же приватизировать. А потом уже или наследство по закону, или наследство по завещанию для Вашего супруга..

    С уважением,

    Харченко О.В.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

119 онлайн
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6933
ответов: 21438
Консультация
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13237
ответов: 40373
Консультация
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1512
ответов: 4333
Консультация
Сарайчук Анна Анатольевна
•на сайте
Сарайчук А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2844
ответов: 7878
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11