Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 088

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Владислав, г. Москва
19.03.2015 16:38
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Буду признателен за ответ на вопрос: Считается ли квартира совместно нажитым в браке имуществом

Буду признателен за ответ на вопрос:

Считается ли квартира совместно нажитым в браке имуществом, если договор о долевом участии по данной квартире подписан до брака, полная оплата квартиры по договору совершена до брака, получение акта приема-передачи и свидетельства собственности во время брака.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6350121
прочитан 28 раз
Буду признателен за ответ на вопрос: Считается ли квартира совместно нажитым в браке имуществом

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Широбоков Анатолий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 894 | ответов: 2368
    19.03.2015 16:41

    По факту конечно, не считается, но возможны нюансы, поэтому лучше подстраховаться брачным договором или нотариальным соглашением.

    __
    С уважением Адвокат Московской коллегии адвокатов "Защита" Широбоков А.Н., связаться т.8 925 045 32 30 pogon5@mail.ru
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18435 | ответов: 110472
    19.03.2015 16:41

    По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

    Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

    Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
  • Адвокат Якушева Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2286 | ответов: 8068
    19.03.2015 16:42

    По общему правилу является совместно нажитой. Но можно признать квартиру личной собственностью в судебном порядке, т.к. оплата была произведена до брака.

  • Юрист Юнкин Евгений Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5436 | ответов: 21066
    19.03.2015 17:01

    Оформление имущества во время брака не является фактом совместного приобретения квартиры - следует ориентироваться на дату договора купли-продажи

    __
    С уважением, ООО "Профи Ю.Б.". Юридическая помощь гражданам и организациям. Бесплатный выезд.. Тел. 8-916-676-82-79, Эл.почта: junkin@mail.ru

Юристы 9111.ru

17 онлайн
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16298
ответов: 50690
Консультация
Кулинич Сергей Александрович
•на сайте
Кулинич С. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 318
ответов: 805
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29093
ответов: 93207
Консультация
Малкова Диана Владимировна
•на сайте
Малкова Д. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 569
ответов: 1673
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Раздел имущества"юристы из города Москва по теме "Раздел имущества"

Похожие вопросы:

Задать вопрос