Задать вопрос юристу
8 800 505 92 65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Лариса, г. Благодарный
19.03.2015 16:37
Россия, г. Благодарный | Вопросов: 7

В 2009 году умер мой папа и мама оформила дом на себя и уплатила 16000 рублей.

В октябре 2014 года умерла и мама. Мне надо теперь снова оформлять дом для того, чтобы продать, но у меня нет денег. Смогу ли я продать дом, а потом оформить и на себя и на нового хозяина? Как поступить в таком случае?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6350134
прочитан 5 раз
В 2009 году умер мой папа и мама оформила дом на себя и уплатила 16000 рублей.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Иванова Ксения Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 154 | ответов: 413
    19.03.2015 16:59

    Если на это пойдет покупатель, составить предварительный договор кп, либо оформить задаток (предоплату), оплатить госпошлину за наследство, оформить в собственность и продать полностью.

    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Адвокат Сивцева Наталья Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 793 | ответов: 2 580
    19.03.2015 17:12

    Лариса, необходимо вступить в наследство и оформить домовладение на себя, а потом продать. Вначале получите свидетельство о праве на наследство. Вы можете оговорить с покупателем сроки передачи домовладения и предоставления документов, порядок оформления сделки. Заключить предварительный договор.

    Статья 333.38 НК РФ. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

    От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

    1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;

    2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

    5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

    жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

    (в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

    __
    Адвокат Сивцева Н.И. г Ставрополь, ул Лермонтова, 185 к. 6. т 8-928-20-88-500,8-918-80-50-861, 8-961-466-65-99 http://advokataak26.nethouse.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

24 онлайн
Морозов Константин Геннадьевич
•на сайте
Морозов К. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 65
ответов: 231
Консультация
Титов Андрей Валерьевич
•на сайте
Титов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 17230
ответов: 51427
Консультация
Задорожняя Екатерина Викторовна
•на сайте
Задорожняя Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1649
ответов: 3530
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38268
ответов: 99456
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 (800) 505-92-65