Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Илария, г. Астрахань
19.03.2015 16:45
Россия, г. Астрахань | Вопросов: 1

Вопрос: правомерно ли это, и какие сроки рассмотрения такого дела в суде?

Ситуация такая, решила оформить нотариальную доверенность от своей мамы, т.к. ей 73 года и она не вменяема. Нотариус потребовал справку от психиатра. Отвезла маму в областную психиатрическую больницу, провели освидетельствование и признали ее невменяемой. Выдали справку с диагнозом. После этого я собрала документы на опеку и отнесла в районный суд. Через неделю назначили дату беседы с судьей спустя 16 дней. К назначенному времени пришла на беседу с судьей. Пригласили в зал заседаний, записали номер телефона и сказали, что примерно через неделю наши документы попадут на судмедэкспертизу, после, чего нам назначат дату экспертизы. Справку с диагнозом которую я приложила к делу судьей не принимается (со слов помощника судьи). Вопрос: правомерно ли это, и какие сроки рассмотрения такого дела в суде? Заранее благодарна за ответ.

Вопрос от безработного номер вопроса №6350178
прочитан 13 раз
Вопрос: правомерно ли это, и какие сроки рассмотрения такого дела в суде?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Это лучший ответ
    Юрист Удовенко Ольга Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 206 | ответов: 3 790
    19.03.2015 16:53

    Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников.

    Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу.

    Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, для предоставления ему судом возможности изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей.

    Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

    Общий срок рассмотрения гражданских дел в суде составляет два месяца.

  • на сайте
    Юрист Родыгина Татьяна Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 3 585 | ответов: 10 046
    из команды «Консультанты»
    19.03.2015 16:56

    Здравствуйте! Согласно ст. 283 ГПК РФ, судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу.

    Справка, предоставленная в Вами в качестве доказательства, послужила основанием для назначения экспертизы. Как правило, подобные дела суды рассматривают в течение 2 месяцев.

    __
    Оказываю юридические услуги гражданам и организациям. Успешный многолетний опыт работы. т. 8 951 192 44 05 г. Ижевск, ул. Горького, д.43, офис 330
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

204 онлайн
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1187
ответов: 3056
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 47951
ответов: 125499
Консультация
Долматов Денис Петрович
•на сайте
Долматов Д.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 370
ответов: 837
Консультация
Морозова Евгения Анатольевна
•на сайте
Морозова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2396
ответов: 7668
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11