Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина, г. Москва
19.03.2015 17:02
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Или сотрясение не относится к травмам средней тяжести?

К какой степени тяжести относится сотрясение мозга и сколько нужно пролежать в больнице, чтобы степень тяжести была вторая. Или сотрясение не относится к травмам средней тяжести?

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6350247
прочитан 78 раз
Или сотрясение не относится к травмам средней тяжести?

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2 647
    19.03.2015 17:04

    Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" (с изменениями и дополнениями) только врач вам может определить

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12155259/#ixzz3Uq9qQD29

  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 115 | ответов: 132 340
    из команды «Консультанты»
    19.03.2015 17:05
    отредактирован
    19.03.2015 17:06

    Степени тяжести установит только специалист (Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522). Юристы не обладают специальными познаниями в данной области.

    Наказание за причинение вреда средней тяжести установлено ст. 112 УК РФ

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3 292 | ответов: 12 524
    19.03.2015 17:09

    больше 21 дня надо , тогда тяжесть и будет средней, а так ИЛИ ИЛИ ст.ст. 115,116 УК РФ

    __
    Александр Ш.
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 419 | ответов: 12 411
    19.03.2015 17:26

    Относится при нахождении на лечении более 21 дня и утрате трудоспособности от 10 до 30 %. Если утрата трудоспособности более 30 % - тяжкий вред.

    Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н

    "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

    6.11. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов).

    К тяжкому вреду здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относят следующие повреждения:

    7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:

    7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее - длительное расстройство здоровья).

    7.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть - стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно.

    8. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:

    8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее - кратковременное расстройство здоровья).

    8.2. Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности - стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.

    9. Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

    Приложение

    к Медицинским критериям

    определения степени тяжести вреда,

    причиненного здоровью человека,

    утвержденным приказом

    Министерства здравоохранения

    и социального развития РФ

    от 24 апреля 2008 г. N 194н

    Таблица

    процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин*

    __
    Юрист
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 463 | ответов: 94 904
    из команды «Феникс 2»
    19.03.2015 17:27

    Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

    На больничном , не обязательно на стационаре в больнице,надо пробыть более 21 дня. чтобы была средняя тяжесть. ст .112 УК

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Ермолаев Юрий Вениаминович
    Личная консультация
    Россия, г. Слободской | отзывов: 2 639 | ответов: 6 592
    19.03.2015 17:43

    Уважаемая Марина.

    Есть такой документ:

    Прикaз Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194н г. Москва

    "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

    Почитайте, есть в свободном доступе. Документ по своему объёму невелик. Прочитав, Вы всё поймёте.

    __
    С уважением, Председатель Президиума НП "Коллегия адвокатов "Защита права" Юрий Ермолаев. тел.79856405075
  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 352 | ответов: 22 532
    19.03.2015 21:10

    Марина!

    Степень тяжести вреда здоровью определяется в соответствии с "Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. № 522 и "Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" на основании судебно-медицинской экспертизы степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

    __
    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7 407 | ответов: 24 567
    20.03.2015 04:56

    Добрый день, Марина!

    Вред, причиненный здоровью человека, определяется в зависимости от степени его тяжести (тяжкий вред, средней тяжести вред и легкий вред) на основании квалифицирующих признаков и в соответствии с медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утверждаемыми Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

    Квалифицирующие признаки степени тяжести вреда определены пунктом 4 Постановления Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека".

    Медицинские критерии установлены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека".

    Вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни:

    6.1.3. внутричерепная травма: размозжение вещества головного мозга; диффузное аксональное повреждение головного мозга; ушиб головного мозга тяжелой степени; травматическое внутримозговое или внутрижелудочковое кровоизлияние; ушиб головного мозга средней степени или травматическое эпидуральное, или субдуральное, или субарахноидальное кровоизлияние при наличии общемозговых, очаговых и стволовых симптомов

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

143 онлайн
Кулинич Сергей Александрович
•на сайте
Кулинич С. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 667
ответов: 1299
Консультация
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13244
ответов: 34664
Консультация
Савостьянова Ксения Вадимовна
•на сайте
Савостьянова К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2606
ответов: 6307
Консультация
Ершов Андрей Александрович
не на сайте
Ершов А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 281
ответов: 808
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11