Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Так ли это? Какова правовая база?

Татьяна Гаевская, г. Архангельск
Татьяна Гаевская Россия, г. Архангельск
14.09.2008 в 19:15

Старшему сыну 19 лет. На работе утверждают, что пособие на ребенка, который должен ролиться у меня будет начислено, как на первого ребенка, то есть в минимальном размере 1 500 рублей. Так ли это? Какова правовая база?

номер вопроса №635030
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    14.09.2008 20:59
    отзывов: 84 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна, Вы, судя по всему, имеете в виду пособие по уходу за ребенком, выплачиваемое до достижения им 1,5 лет. Во - первых, в случае, если Вы работаете (а это, как следует из Вашего сообщения, так), пособие должно начисляться в размере 40% от зар. платы(но не меньше указанной Вами суммы). Во-вторых, закон говорит о том, что при начитслении пособия учитываются все дети, рожденные или усыновленные матерью, т.е. возраст предыдущих детей не учитвыается(ст 15 абз. 6 Закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей). Поэтому сумма пособия, которое будет выплачиваться Вам, должна составить 40% от заработка, но не меньше 3000 и не более 6000 руб. Необходимо лишь предоставить копию свидетельства о рождении первого ребенка при назначении пособия. Удачи.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В бухгалтерии фирмы где я работаю, утверждают что пособие которое раньше выплачивалось по уходу за ребенком до 1,5 лет в
читать ответы (1)
На работу позвонили из военкомата и сказали мне явится якобы у меня там проблемы какие-то, что делать?
читать ответы (1)
У меня 3 детей старшей дочери 19 лет но у неё есть 2 лет ребенок нов законе написано что землю дают если старшему ребенку
читать ответы (1)
Должен ли у меня быть выходной на следующий день после ночного дежурства в больнице с 19-00 до 8-00.
читать ответы (1)
У мужа на работе не выплачивают пособие на ребенка. Куда мне обратиться, в какие учреждения?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение