Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правомерность действий полиции

Илья Владимирович, г. Воронеж
19.03.2015 в 16:58

Меня вызвали по телефону в качестве свидетеля, но в назначенное время я не смог явиться так как был занят. Я перезвонил и сказал что бы мне прислали повестку. На что мне ответили что сегодня нар полиции лично вручит мне повестку и сразу заберет меня в СИЗО по статье 91 ук. Это правомерно?

номер вопроса №6350310
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Гусь-Хрустальный
    19.03.2015 17:10
    отзывов: 51 Личная консультация

    Уважаемый Илья Владимирович!

    Нет, неправомерно.

    Исходя из представленной информации по делу Вы являетесь СВИДЕТЕЛЕМ, вызов которого для производства следственных действий по общему правилу осуществляется повесткой (в этом Вы правы).

    Вместе с тем, свидетель может перекачевать в статус ПОДОЗРЕВАЕМОГО (при наличии к тому доказанных оснований).

    Подозреваемый или лицо (в т.ч. свидетель), в отношении которого имеются достаточные данные (доказательства) подозревать его в совершении какого-либо преступления может быть задержан на срок до 48 час. в порядке ст.92 УПК РФ (основания к этому определены в законе КОНКРЕТНО и закреплены в ст.91 УПК РФ).

    В любом случае Вам необходима практическая помощь адвоката! И с этим тянуть не стоит.

    А неправомерными действия являются в том, что угрожать свидетелю задержанием за неявку является прямым нарушением закона со всеми вытекающими...

    Удачи!

    Оставить отзыв об ответе?
    19.03.2015 в 16:58
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Меня вызвали в суд в качетве свидетеля. На первое слушание я не явилась, разговаривала, по телефону с секретарем судьи.
читать ответы (1)
Мне пришла повестка в суд в качестве свидетеля, но за эту повестку я не расписывалась, даже в глаза ее не видела, и прислали
читать ответы (1)
Меня вызвали по повестке в качестве свидетеля в соседний район растояние 100 км., могу я явиться в полицию по месту
читать ответы (1)
Меня вызвали в суд в качестве свидетеля. Я приобрела телефон в магазине имеются все чеки и квитанции, органам полиции уже
читать ответы (1)
У меня вопрос по постановке в качестве статуса безработного. По диплому я не работала в центре сказали у вас квалификация
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение