Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 725Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Олег Сергеевич, г. Абакан
Россия, г. Абакан | Вопросов: 2

Купил машину пол года назад в другом регионе у перекупа, у него была копия паспорта хозяина авто

, мы с ним составили договор купли продажи и сразу же, там поставил на себя на учет. Позже решил продать машину, в ГИБДД выяснилось, что номер кузова переваренный отправили на экспертизу и там это подтвердили, забрали ПТС И СТС, машину отдали, сказали ждать два года, на машине ездить нельзя! Номер перекупщика давно потерен. Как быть в этой ситуации? Спасибо.

номер вопроса №6350380
прочитан 52 разa
Купил машину пол года назад в другом регионе у перекупа, у него была копия паспорта хозяина авто

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 16156 | ответов: 50403
    19.03.2015 17:59

    Можете в судебном порядке вернуть деньги с продавца за авто, путем расторжения договора купли-продажи.

    Согласно статье 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

    -соразмерного уменьшения покупной цены;

    -безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

    -возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

    В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

    -отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

    -потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

    Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

    Согласно статье 476 ГК РФ, продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юристы 9111.ru

124 онлайн
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1530
ответов: 4161
Консультация
Гаврилова Анна Юрьевна
•на сайте
Гаврилова А.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5472
ответов: 20047
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1272
ответов: 4301
Консультация
Селиваненко Владлена Олеговна
•на сайте
Селиваненко В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2018
ответов: 5737
Консультация
юристы из города Абаканюристы по теме "Прочее"юристы из города Абакан по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос